Взрыв на шахте в Донецке: подтверждена гибель 10 горняков, судьба ещё 23-х неизвестна

Взрыв газовоздушной смеси произошёл на донецкой шахте имени Засядько на глубине 1230 метров примерно в 6.30 по местному времени. В шахте в момент аварии находились 207 человек.
Взрыв на шахте в Донецке: подтверждена гибель 10 горняков, судьба ещё 23-х неизвестна

В Донецке уже более 12 часов продолжаются поисково-спасательные работы в шахте имени Засядько. Утром на печально известном руднике прогремел мощный взрыв, в тот момент под землёй на глубине в полторы тысячи метров находились 230 шахтёров.

К этому моменту власти официально подтвердили гибель 10 горняков. Ещё 16 с сильнейшими ожогами доставлены в больницы, состояние большинства – критическое. Судьба 23-х человек до сих пор остаётся неизвестной. Это самые последние данные.

Несмотря на темноту и опасность, донецкие спасатели продолжают прокладывать путь к людям, оказавшимся в подземной ловушке. Хотя это опасно – специалисты не исключают нового взрыва газа. Двойная нагрузка и на медиков – им приходится работать и с родственниками шахтёров. Они с самого утра находятся у шахты в ожидании хоть каких-либо новостей. Невыясненными остаются и причины трагедии, но точно известно, что взрыв не связан с боевыми действиями на Донбассе. При этом сами горняки отмечают, что техника безопасности чётко соблюдалась.

Не исключено, что поисковые работы могут занять несколько дней. И главный вопрос – удастся ли найти выживших? Шахта имени Засядько считается одной из наиболее опасных не только в Украине, но и во всём мире – здесь не раз фиксировали внезапные выбросы газа. Именно на этом руднике в ноябре 2007-го самая крупная катастрофа в истории Донбасса унесла жизни более 100 шахтёров. До этого были ещё четыре аварии, в результате которых погибли около 140 горняков.

Подписывайтесь на нас в Telegram