На Радуницу открыли доступ для посещения кладбищ в зоне отселения

Радиационный фон на этом месте в 10 раз превышает норму. Находиться здесь длительное время опасно.

Особый режим на Радуницу на территориях, куда обычно попасть непросто. В Гомельской области открыли доступ на кладбища в зоне отселения. 10 мая – никаких пропусков.

Радиационный фон на этом месте в 10 раз превышает норму. Находиться здесь длительное время опасно. В семье Борисовых детально ознакомились с инструкцией и рассчитывают управиться за час. Радуница в зоне отселения, говорит Елена, это не только уборка могил, но ещё и возможность посетить родные места.

Нина Борисова, житель г. Гомеля: «Здесь когда-то жил мой дедушка, похоронен здесь. Часто приезжать нет возможности, потому что далеко живём – 200 километров, поэтому стараемся приезжать именно в этот день».

Деревню Дроньки отселили сразу после Чернобыльской катастрофы, и с тех пор попасть на местное кладбище проблематично: заражённая территория является закрытой. На Радуницу сделали исключение. Специальный пропуск в этот день не требуется, необходимо лишь отметиться у дежурного.

Валентина Троценкова, житель д. Коротковичи Жлобинского района: «В другой день сюда просто невозможно приехать. Ээто очень тяжело, это нужно столько пройти кабинетов, чтобы добиться, чтобы пропустили. И это очень классно, когда в такой день, один раз в год, дают возможность приехать».

Главное правило – каждый, кто въехал за шлагбаум, должен вернуться на пропускной пункт до 17:00. Брать с собой маленьких детей, выезжать за пределы мест захоронений и посещать заброшенные дома запрещено. Нарушителям этих правил грозят крупные штрафы.

Евгений Кравченко, главный специалист администрации зон отчуждения и отселения МЧС Беларуси: «Нельзя употреблять, что здесь произрастает, нельзя пить воду с открытых водоисточников. Также люди должны неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности, ни в коем случае нельзя разводить костры».

На выезде – обязательный дозиметрический контроль. Каждую машину, побывавшую в заражённой зоне, тщательно проверяют. Даже самые маленькие цифры на приборе – повод принять срочные меры.

Николай Нестерович, житель г. Березино: «Будем беречь своё здоровье и поедем сейчас дезактивироваться».

Санитарный пункт, обработка водой – и только теперь отселённую территорию можно покидать. Зона отчуждения – это около 500 тысяч гектаров. Здесь расположены десятки кладбищ. В Гомельской области на Радуницу их посетили около 12 тысяч человек. Завтра контрольно-пропускные пункты закроются вновь.

Подписывайтесь на нас в Telegram