На прямые линии в исполкомы белорусы звонили не только с проблемами, но и с благодарностями

​Телефонные страсти бушуют уже восьмую субботу. Прямые линии с чиновниками вновь прошли по всей стране. Но при общем наплыве звонков жалоб на серьёзные конфликты или ситуации, которые не разрешаются годами, становится меньше. По крайней мере, на уровне районов.

Телефонные страсти бушуют уже восьмую субботу. Прямые линии с чиновниками вновь прошли по всей стране. Но при общем наплыве звонков жалоб на серьёзные конфликты или ситуации, которые не разрешаются годами, становится меньше. По крайней мере, на уровне районов.

Витебская область

Эта с виду простейшая физкультура (см. видео – прим. ред.) на самом деле сложнейшая тренировка: и тела, и силы духа. Годы таких занятий понадобились Владимиру, чтобы встать на ноги после тяжелейшей травмы. Вроде бы, по нелепой случайности – он просто упал с лошади, но, как тогда казалось, с необратимыми последствиями. Черепно-мозговая травма оборвала карьеру молодого научного сотрудника. И теперь с «химией в действии» соседствует «коррекция сложных речевых расстройств». Есть, конечно, вещи, которые понятны без слов, но есть и слова, которые поймёшь в любых обстоятельствах…

«У меня проблема» – с этим Владимир обращался к врачам Санкт-Петербурга, ездил в Голландию, но лучшие результаты дала реабилитация в республиканской клинической больнице. И за всеми успехами молодого борца пристально следит вся деревня.

Тамара Савлевич, старейшина д. Рулёвщина Сенненского района: «Случилась с ним беда, и хотелось как-то всем миром помочь ему, потому что этот человек очень одарённый. Если сравнивать его положение, как он был сразу после травмы, то теперь он, понимаете, добился многого, благодаря вот своим занятиям».

И дело не только в добрососедстве. Новый удар для Владимира – потеря родных: не стало отца, за ним ушла мать, а затем умер и брат. Но не опустить руки – значит, не только заставлять работать мышцы, но и мозг. Он по крупицам вспоминает «химию» и ждёт возможности поехать на новый восстановительный курс в Минск. Но местные врачи разводят руками: мол, травма получена аж 10 лет назад, сейчас уже не до него.

«Уже очень много времени прошло после травмы, и направление они нам выдать не могут. Ну, а когда после травмы мы находились в этой клинической больнице, конечно, мы видели улучшение…»

Это звонок соседей Владимира на прямую телефонную линию в райисполком. На связи – зампред, курирующая социальную сферу. Обращение по адресу, и в понедельник здесь обещают начать поиски помощи – в областном управлении здравоохранения.

Зоя Фомина, заместитель председателя Сенненского райисполкома: «Судьба Володи на контроле, не только как у государственного чиновника, но просто-напросто как у простого жителя. Поэтому и наши все власти, и все общественные формирования и дальше мы будем бороться за его судьбу».

Гомельская область

Накал телефонных страстей постепенно спадает. Белорусы продолжают звонить в исполкомы, чтобы получить консультацию, юридическую помощь, но количество так называемых горячих обращений уменьшается. К примеру, все 20 районных исполкомов Гомельской области приняли по три-четыре звонка. Возможно, сказывается, предпраздничное настроение.

Вместе с тем появились звонки с благодарностью. К примеру, попросили неделю назад поручень в подземном пешеходном переходе – и вот он есть. Мелочь, а приятно.

Александр Максименко, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Сегодня процентов 70 вопросов – это вопросы, в основном, разъяснительно-консультативного характера. Людям интересно, какие экзамены нужны для поступления, какие документы нужны для получения кредитов, почему нет сегодня льготных кредитов на жилье. У нас проводятся прямые линии с ЖКХ, прямые линии с землеустроителями, которые, конечно же, стараются сразу же этот вопрос решить. Поэтому в принципе вопросы эти решаются. И дальше нет этих жалоб».

Гродненская область

«Я хачу падзякаваць, бо маладыя не скажуць. Я жыву у Южным у сваего зяця. Пайшоў дождж, разбила гэту дарогу, і зяць стаў жалавацца, а потым пазваніў у іспалком, і зрабілі гэту дарогу».

Такой звонок в Волковысском райисполкоме тоже называют приятным исключением. Дороги с приходом весны, конечно, стали больной темой для коммунальщиков и чиновников. В одном только Волковыске более 100 километров дорог без асфальта. Подсчитали: чтобы уложить на них покрытие, потребуется двухгодовой бюджет всего Волковысского района. Так что пока жители частного сектора готовы довольствоваться качественным грейдированием: что называется, хотя бы без ям.

Юрий Валеватый, первый заместитель председателя Волковысского райисполкома: «Сегодня пересмотреть бюджет района в сторону новой больницы или заасфальтировать одну или две улицы. И позиция населения должна быть адекватная на эту реакцию. Или здоровье, или подвеска автомобиля. Что касается массы тех обращений, то их стало меньше, в разы уменьшились».

К слову, 7 марта звонков в Волковысский райисполком было в четыре раза меньше, чем всего неделю назад.

Могилёв

Но весна обнажила коммунальные проблемы, которые в прямом смысле были скрыты под снегом, по всей стране. Вот и в Могилёве хватает мест, где буксуют и машины, и чиновники.

Сергей Дедович, заместитель председателя Могилёвского горисполкома: «В Могилёве звонили и, к сожалению, звонили много: коммунальные вопросы, состояние дворовых территорий. Сегодня по поручению председателей гор- и облисполкомов разработана программа по наведению порядка в Могилёве. В том числе, программа "Двор"».

По-прежнему поступают и звонки, показывающие без преувеличения парадоксальные ситуации.

Удобства хоть и не на улице, но по температуре этого не скажешь, возмущаются новосёлы арендного дома в Могилёве. В уборной ниже семи градусов. Жильцы считают: виной всему – ошибочно спроектированные вытяжки. Из квартир даже не верхних этажей до звёзд рукой подать.

Игорь с семьёй заселился в арендную квартиру в новом доме всего два месяца назад. Но битву с сыростью уже считает проигранной. Грибок под обоями счищает регулярно. Хотя оплату арендных квадратных метров никто не отменял, а это около Br2 млн в месяц.

Игорь Афанасин, житель г. Могилёва: «Вынужден ребёнка увезти в деревню, пока плесень не уберётся. Строители говорят, что зимой ничего не сделаешь. А деньги платим».

Жильцы говорят, куда только не жаловались. После звонка на прямую линию в облисполком новосёлам наконец назвали сроки работы над ошибками.

Сергей Дедович, заместитель председателя Могилёвского горисполкома: «Сегодня визуально сделали осмотр. Я дал команду в понедельник строительной и проектной организациям, в любом случае за неделю всё надо устранить, провести детальное обследование».

Впервые прямые линии в Могилёвской области прошли в видеоформате. На связи с главной студией облисполкома – все районные исполнительные комитеты. Выясняется, люди из глубинки предпочитают беседы с областными властями. У них звонки принимают в режиме нон-стоп. В то время как в райисполкомах телефон молчит. Так, в Шклове за три часа раздался всего один звонок.

При общем наплыве звонков на прямые линии постепенно стал показываться эффект от их работы. Не забыли бы только чиновники: слово не воробей, пусть и дано оно по телефону.

Подписывайтесь на нас в Telegram