На пожаре в Витебском районе погибли трое молодых людей

Всё произошло в загородном доме. В причинах трагедии сейчас разбирается следствие. Среди версий рассматривается и неисправность отопительного оборудования – проблема, о которой из года в год спасатели не перестают напоминать владельцам частных построек.

Всё произошло в загородном доме. В причинах трагедии сейчас разбирается следствие. Среди версий рассматривается и неисправность отопительного оборудования – проблема, о которой из года в год спасатели не перестают напоминать владельцам частных построек.

Сантиметр за сантиметром эксперты осматривают место трагедии. Из сгоревшего дома сразу же извлекли тела трёх погибших, позже под завали нашли компьютер и личные вещи молодых людей.

В деревне до последнего надеялись, что большой беды удалось избежать. В доме хозяева появляются редко. Накануне сельчане видели: кто-то приезжал, но посчитали, что гости ночевать не остались.

Валентина Голоня, житель д. Куковячино: «Кто тут был, я не знаю, свет с вечера загорелся, уже темно было, но недолго горел. Я в полдевятого ложилась спать, света у них уже не видно было, а в четыре часа уже пожар».

Личности погибших установлены – это 19-летний сын хозяйки дома, его ровесник – учащийся Витебского лицея, и 18-летняя девушка, родом из Браслава – последние два года жила в Витебском районе, где училась в аграрном колледже. Все тела обнаружили в одной комнате.

Из деревенских жителей на помощь молодым людям никто не пришёл – это самая окраина села, по соседству – ни одного жилого дома, но рядом крупная автострада Минск – Витебск. Водитель с дороги увидел полыхающий дом и вызвал спасателей.

О трагедии большинство сельчан узнали лишь утром, когда на месте уже работали следователи. Рассматривается несколько версий возникновения огня: курение в постели, неисправность печи или электропроводки.

Светлана Сахарова, официальный представитель Следственного комитета по Витебской области: «Витебским районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту обнаружения трёх трупов в результате пожара, произошедшего в деревне Куковячино Витебского района. В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, устанавливаются причины возгорания, назначены судебно-медицинские экспертизы».

Только в Витебской области за минувшие сутки произошло пять пожаров. Всего в стране с начала года в огне погибло почти 500 человек. С началом холодов дома горят, в подавляющем большинстве, из-за неисправных печей. И если к сельчанам спасатели уже не раз стучали в двери, чтобы проверить состояние отопительного оборудования, то в деревне, где произошла трагедия, каждый второй дом – это дача, и порой печь длительное время не эксплуатируется. Возможно, так было и в этом случае.

Марина Фандо, пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС: «Если печь очень долго не топилась, то там появляется влажный осадок. Необходимо только чуть-чуть протопить для того, чтобы она просохла, но потом можно её более длительно топить, но тоже не более полутора часов. Как правило, молодые люди об этом не знают».

На осенне-зимний период, как отмечают эксперты, приходится большинство пожаров в году. Первый пик – старт отопительного сезона, второй – наступление сильных холодов.

О трагедии под Витебском первые выводы следователи сделают уже через несколько дней, когда будут готовы первые результаты судебно-медицинской экспертизы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов