Эксперты «Белавиа» проинспектировали аэропорт Шарм-эш-Шейха, чартеры будут выполняться в штатном режиме

​«Белавиа» продолжает авиасообщение с Египтом, рейсы вылетают по расписанию. В большинстве случаев белорусы не меняют свои отпускные планы. В Министерстве спорта и туризма зафиксировано только 2% отказов от забронированных туров.

Эксперты «Белавиа» проинспектировали аэропорт Шарм-эш-Шейха. Принято решение продолжить полёты на египетские курорты. Сейчас на побережье Красного моря отдыхают приблизительно две тысячи белорусов. В большинстве случаев белорусы не меняют свои отпускные планы. В Министерстве спорта и туризма зафиксировано только 2% отказов от забронированных туров.

Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь: «Мы постоянно на связи с посольством в Египте и не видим причин эвакуировать людей. Обстановка спокойная, люди отдыхают и возвращаться будут в штатном режиме».

Тем, кто всё-таки поездку решил перенести, предлагают изменить направление – чаще в качестве альтернативы выступают побережья Турции и Таиланда. По закону, турист может вернуть и деньги за поездку за вычетом расходов, которые уже понёс туроператор. Процедура усложняется тем, что большинство белорусских турфирм – посредники российских операторов.

Валентин Цехмейстер, исполнительный директор республиканского союза туристических организаций: «То есть о возврате денег им надо договариваться со своими партнёрами. Поэтому, как правило, турист должен быть готов к тому, что ему придётся пройти через судебные разбирательства в чужой, по сути, стране».

Сейчас российским операторам рекомендовано приостановить продажи путёвок в Египет, авиасообщение с арабской страной прервано.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Египет