На месте сквера в Гомеле хотят возвести многоквартирный дом: местные жители против

​В Гомеле накаляются страсти вокруг сквера в центре города. Власти собираются построить на его месте элитный многоквартирный дом. Местные жители категорически против, ведь зелёной зоне в таком случае грозит уничтожение. Чиновники успокаивают: каждое вырубленное дерево оценят и произведут компенсационные посадки.

В Гомеле накаляются страсти вокруг сквера в центре города. Власти собираются построить на его месте элитный многоквартирный дом. Местные жители категорически против, ведь зелёной зоне грозит уничтожение. Чиновники успокаивают: каждое вырубленное дерево оценят и произведут компенсационные посадки. 

Лиственницы, ивы, пирамидальные тополя, берёзы и голубые ели. Жители домов, расположенных рядом с зелёной зоной, буквально по пальцам пересчитывают каждое дерево. Такая вот стихийная ревизия. Сквер – это более 300 взрослых растений, над которыми неожиданно нависла угроза вырубки. Власти объявили о решении построить здесь многосекционный жилой дом с огороженной территорией, парковками и магазинами.

По словам жителей, сквер служит защитным барьером между проезжей частью и жилым кварталом (рядом две загазованные улицы). Кроме этого, здесь находится излюбленное место отдыха горожан и детей. В горисполкоме настроены решительно. Отменять стройку нецелесообразно. Участок, отведённый под многоэтажку, уже не относится к ландшафтно-рекреационной зоне, где запрещено строить. Его исключили из этой категории ещё в прошлом году (после утверждения нового генплана города). Власти обещают сохранить большую часть насаждений, а все вырубленные деревья компенсировать посадкой новых.

Юрий Литвинов, начальник управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома: «Нужно ещё учитывать, что мы живём в городе, который должен развиваться. Понятно, что газоны или зелёные части не всегда могут остаться в том виде, как нам бы с вами хотелось. Это не лес, это не хутор, а город. Если генплан, прошедший экологическую экспертизу, утверждён, то мы можем, учитывая мнения граждан и здравый смысл, пойти навстречу и сделать наименее безболезненно для людей, которые проживают в данном районе».

Как только проект будет утверждён, специализированное предприятие займётся оценкой деревьев. В процессе могут участвовать и жители. Это позволит подсчитать объёмы компенсации. В инспекции природных ресурсов обещают проконтролировать судьбу каждого дерева и каждого куста.

Александр Голубев, начальник Гомельской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Схема удаления объектов растительного мира обязательно согласовывается с нашей инспекцией, поэтому до начала удаления будут произведены все соответствующие сравнения».

Тема уплотнения существующей застройки актуальна не только для Гомеля. Многоквартирные дома «подсаживают» в старые микрорайоны и в райцентрах, и в столице. И понять такой подход можно. Строить новые кварталы, а затем тянуть к ним дороги, коммуникации, возводить инфраструктуру – это не только сложно, но и дорого. А здесь всё это есть. Однако жителей домов у гомельского сквера такие доводы не устраивают. Они собирают подписи под обращениями в прокуратуру и госконтроль. Практически ежедневно люди приходят в парк не на прогулку, а в надежде остановить строительство. 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля