​На месте падения грузового «Боинга» под Бишкеком обнаружен один из бортовых самописцев

Масштаб разрушений отчётливо виден на кадрах с воздуха. Самолёт упал на глазах у нескольких очевидцев.
​На месте падения грузового «Боинга» под Бишкеком обнаружен один из бортовых самописцев

Поисково-спасательные работы продолжаются. По данным, которыми мы располагаем, жертвами авиакатастрофы стали не менее 37 человек, ещё 11 доставлены в больницы.

«Боинг» турецкой авиакомпании следовал из Гонконга в Стамбул через Бишкек и разбился в двух километрах от аэропорта «Манас». Пилоты дважды пытались зайти на посадку, лайнер повредил ленту сигнальных огней на взлётной полосе, задел деревья и рухнул на жилые дома. Масштаб разрушений отчётливо виден на кадрах с воздуха. Самолёт упал на глазах у нескольких очевидцев.

Рассматриваются несколько версий трагедии, в том числе техническая неисправность и плохая погода: в районе аэропорта Бишкека был густой туман. Позже власти заявили, что условия позволяли совершить безопасную посадку, ведь до турецкого «Боинга» благополучно приземлился пассажирский лайнер. Также не исключена и ошибка пилотирования. Первый вице-премьер Кыргызстана уже заявил об этом, как о наиболее вероятной причине крушения. Большинство из 37 погибших – люди, которые находились на земле. 

Завтра в Кыргызстане объявлен День траура. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. А завтра с 10 утра в посольстве Кыргызстана в Минске будет открыта Книга соболезнований.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Кыргызстан