​На месте детской площадки в Мозыре собираются возвести многоэтажный дом: местные жители не согласны

Люди требуют общественного обсуждения, но, как выяснилось, оно уже прошло. Развитие ситуации стремительно приближается к конфликту.

Жители одного из микрорайонов Мозыря от нового года ждут серьёзных потрясений. На месте детской площадки городские власти собираются возвести многоэтажный дом – уплотнение. Люди требуют общественного обсуждения, но, как выяснилось, оно уже прошло. Развитие ситуации стремительно приближается к конфликту.

Внезапное появление строителей во дворе жильцов окрестных домов застало врасплох. После того как рабочие возвели двухметровый забор и спилили деревья, стало очевидно: под окнами, там, где сейчас находится детская площадка и зона отдыха, разворачивается большая стройка.

Светлана Лобах, житель г. Мозыря: «Они налетели, как-то забор этот поставили ночью, почти до самой ночи, быстро, скопом, потому что они понимали, что люди выйдут обязательно ругаться с ними».

Позже на заборе появился паспорт объекта. Районное управление капитального строительства возведёт на этом месте одиннадцатиэтажный жилой дом на 40 квартир. С тех пор стихийные собрания жильцов проходит здесь едва ли не каждый день.

Лариса Боханко, житель г. Мозыря: «Здесь собираются и мамы с колясками, и ребятишки, пусть даже здесь не обустроен двор, качеля одна есть, песочница, все равно на этой территории собираются с близлежащих домов дети и мамы».

Свои аргументы люди изложили областным чиновникам. В одном из последних писем всего пару месяцев назад те обещали, что «принятие решения по вопросу строительства дома перенесено на неопределённый срок». И вдруг такая спешка.

Герман Исмаилов, житель г. Мозыря: «Есть положение о порядке общественных обсуждений. Согласно данному положению, людей должны были уведомить о строительстве дома за 10 дней».

Василий Домашкевич, житель г. Мозыря: «Попросили представить документы, кто представлял на общественном обсуждении жителей этих домов, нам заявили, что было пять человек. Мы не можем сказать, кто эти люди, потому что документы нам не были представлены, а все люди, которые здесь собирались – более 100 человек, все сказали, что никто из них там не был».

В районном исполкоме претензии считают безосновательными, а недовольство жильцов – обыкновенным бытовым эгоизмом. Дом, по словам чиновников, строится в соответствии с генпланом развития города. Вся необходимые разрешения у заказчика есть. Население информировали вовремя и даже расклеивали объявления на подъездах.

Дмитрий Воронков, директор УКС Мозырского района: «Принимаются к рассмотрению только аргументированные заявления граждан, которые заявляют о нарушениях каких-либо санитарных, экологических, строительных и других норм. Просто пожелание характера “хочу – не хочу” не рассматриваются».

Александр Бондаренко, главный инженер института «Полесьепроект»: «Объект дважды проходил государственную вневедомственную экспертизу, то есть решение по генеральному плану, размещению объекта вместе с другими всеми требованиями, в том числе элементами застройки, потребностями населения близлежащих домов, – это было не только учтено при проекте нами, но и проверено экспертным органом».

В райисполкоме хотят не просто уплотнить район, но и за счёт нового объекта обновить инфраструктуру. Обещают современные детские площадки и парковочные места. Это экономически выгоднее, чем строить многоэтажку на окраине города.

Владимир Быстренко, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Построив этот дом, мы решаем вопросы социального характера. Учебные учреждения, как детские сады, школы, которые есть, будут заполнены, потому что на сегодняшний день свободные есть места, ну, и благоустроим территорию».

Однако люди сомневаются, что после уплотнения во дворе найдётся место для детской площадки и уж тем более для зелёной зоны. Самые инициативные собирают подписи под обращением в прокуратуру и Госконтроль. И даже сформировали группы, чтобы по очереди выходить на дежурство и не пропустить появление строительной техники.

Подписывайтесь на нас в Telegram