На ​«Лістападе» дебютирует Албания

​«Лістапад» перешагнул экватор, а для кого-то именно сегодня «День начинается». Фильмом под символичным названием на международном кинофоруме дебютирует Албания.

«Лістапад» перешагнул экватор, а для кого-то именно сегодня «День начинается». Фильмом под символичным названием на международном кинофоруме дебютирует Албания.

Это первая полнометражная игровая работа режиссёра Гетиана Кочи. И уже с претензией на одну из самых престижных кинопремий. «День начинается» выдвинут на соискание «Оскара».

Перед зрителями предстанет и номинант на национальную премию Литвы в пяти категориях «День Сенеки». Фильм режиссёра Кристионаса Вильджюнаса расскажет о Вильнюсе времён заката советской эпохи.

За неделю кинофорума зрители увидят более 160 картин. Кто станет обладателем главной награды нынешнего «Лістапада», узнаем уже 10 ноября. Сегодня стало известно, кому отдали предпочтение юные зрители. Итоги подвёл «Лiстападзiк». Гран-при фестиваля достался французскому фильму «Путешествие Фанни». В основу легли события, которые многих заставили повзрослеть. Фильм о том, как дети спасались от Холокоста. Сразу два приза – за лучшую детскую роль и режиссуру – уедут в Иран с автором фильма «Дуновение жизни». Равнодушных не оставил рассказ об ирано-иракской войне и семилетняя актриса, которая играет так, как живёт. Эта лента, кстати, тоже будет представлять страну на конкурсе «Оскар».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска