На Литву сегодня обрушился грозовой фронт

Сразу несколько улиц Вильнюса ушли под воду. Всего за сутки там выпало больше половины месячной нормы осадков.

Сразу несколько улиц Вильнюса ушли под воду. Всего за сутки там выпало больше половины месячной нормы осадков.

Городская канализация не справилась с потоком дождевой воды. Водители бросали свои машины прямо на проезжей части. Шквалистый ветер повалил деревья, они оборвали линии электропередачи. Без света несколько часов оставались около пяти тысяч человек. Мощные ливни затопили несколько небольших городов и на западе Польши. Сложнее всего ситуация в Зелёна-Гуре. Столько воды на улицах не видели больше 30 лет. Гидрометцентр предупредил: грозовой фронт из Литвы переместится в Беларусь уже в ближайшие часы.

Татьяна Четырко, начальник отдела Республиканского центра по гидрометеорологии: «На большей части территории республики пройдут дожди, прогремят грозы. При грозах ожидается шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду, град и сильные ливни. Предстоящей ночью на большей части территории страны сохранится штормовая ситуация. Завтра днём фронтальный раздел сместится на восточные районы республики».

Сильные дожди уже прошли в Вилейке. Видео в социальных сетях поделились жители города. В столице же за окном пока солнечно. Из-за жары, а сегодня по стране воздух прогреется до 35 градусов, объявлен оранжевый уровень опасности. Завтра и послезавтра синоптики обещают более прохладную погоду.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва