На «Линии Сталина» провели учения в преддверии Дня спасателя

​Химическая авария, ДТП и крупный пожар произошли на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Такова легенда учений, их провели в преддверии «Дня спасателя».

Химическая авария, ДТП и крупный пожар произошли на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Такова легенда учений, их провели в преддверии «Дня спасателя».

По сценарию сразу несколько чрезвычайных ситуаций произошло одновременно. Поэтому пришлось мобилизовать все ресурсы. Мастерство в ликвидации аварий продемонстрировали более 150 профессионалов – это сотрудники МЧС, Министерств обороны и внутренних дел, а также каскадёры.

Леонид Малашко, начальник пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС: «Волнуешься всегда, конечно. Но больше всего счастья, когда на руках выносишь человека из огня. А потом он, живой, тебя благодарит за спасение».

Дмитрий Русаков, начальник отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску Белорусского общества Красного Креста: «Самая опасная ситуация была недавно во время борьбы со снегопадом. Мы работали на дороге после ДТП и в нас врезалось ещё одно авто. Приятно было осознавать, что мы успели спасти жизнь человеку».

Роман Русаков: «Хочу быть спасателем. Потому что это очень интересно, немного страшно, наверное, но я хочу помогать людям, спасать их из болота, например». 

Для зрителей, чтобы не замёрзли, установили палатки с обогревом и организовали развлекательную программу. А завершился праздник реконструкцией эпизода войны в Афганистане.

Подписывайтесь на нас в Telegram