Олег Новицкий возглавит дублирующий экипаж новой экспедиции на МКС

Перед вылетом на Байконур и основной и дублирующий экипажи сдали настоящую космическую сессию: с экзаменами и оценками. У белоруса Олега Новицкого и членов его команды – оценки только «отлично».
Олег Новицкий возглавит дублирующий экипаж новой экспедиции на МКС

Сегодня утром из Звёздного городка проводили два экипажа космонавтов – дублировать основной перед полётом 7 июля будет команда белоруса Олега Новицкого. 

Это, пожалуй, самая короткая, но одна из самых традиционных церемоний в центре подготовки космонавтов. Ещё со времен первого полёта Гагарина маршруты и остановки экипажей, которые вылетают на Байконур, неизменны – от экспедиции к экспедиции. Сегодня тоже всё, как и 55 лет назад: основной экипаж Анатолия Иванишина и дублирующий белоруса Олега Новицкого традиционно фотографируются на фоне барельефа Ленина и делают короткое заявление для прессы. Большая часть вопросов, конечно, к основному экипажу. Запуск корабля «Союз-МС» был перенесён из-за сбоя в программном обеспечении. Несмотря на устранение неполадок, для экспедиции всё-таки предусмотрели страховочную схему стыковки с МКС.

Анатолий Иванишин, командир основного экипажа МКС- 48/49: «Она считается более надёжной, поэтому, в силу того, что корабль новый, полёт – испытательный, было принято решение, что наша стыковка будет выполняться по двухсуточной схеме».

Для командира дублирующего экипажа белоруса Олега Новицкого такое соединение кораблей – не в новинку. В 2012, во время первого полёта, его «Союз» точно так же стыковался с МКС. Премьерным для космонавтов в этом году стал сам корабль. «Союз-МС» оснащен новой системой управления движением, в нем изменена схема двигательной установки, модернизирована бортовая радиотехническая система. Чтобы освоить все новшества, космонавтам пришлось тренироваться не один год и отработать не мене пятисот различных внештатных ситуаций. Хотя, как признается «Казбек», а именно такой позывной у экипажа Новицкого, это трудное учение, скорее, для легкого боя. К кораблю сейчас никаких претензий нет.

Олег Новицкий, командир дублирующего экипажа МКС-48/49: «Есть ситуации, которые опасны и для экипажа и для всего корабля. Нас научили распознавать эти ситуации и грамотно из них выходить. Наши корабли очень надежные».

Перед вылетом на Байконур и основной и дублирующий экипажи сдали настоящую космическую сессию: с экзаменами и оценками. У белоруса Олега Новицкого и членов его команды – оценки только «отлично». Те, кто не раз выходил на орбиту, хорошо знают, как важно, чтобы дублёры были готовы полностью.

Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Из моей жизни, когда за 11 часов до старта меня сменил экипаж, т.е. Колодин, я и Кубасов, Кубасов заболел. Из-за болезни Кубасова и полетел второй экипаж. Одна и та же программа, один в один. И другого не может быть: два экипажа, одинаково экзаменуются».

Ещё одна традиция: присутствие на церемонии проводов родственников космонавтов. Новицкого сегодня провожает только дочь Яна. В апреле у него родилась ещё одна девочка. Жена Юлия осталась дома с маленькой Маргаритой, которая, говорят, очень похожа на отца.

Яна Новицкая, дочь О. Новицкого: «Все говорят, что на папу. Для меня нос только папин, а всё остальное смешанное. Хотя глаза, скорее всего, тоже будут его. Улетать, хоть он и не основной экипаж, всё равно тяжело, но такая работа. Ничего не поделаешь».

Родственники провожают экипажи только до автобуса. Те, кто захочет отправиться на Байконур, смогут сделать это за несколько дней до старта.

На Байконур, опять же, как говорят, согласно традиции, но, скорее всего, всё-таки, исходя из соображений безопасности, и основной, и дублирующий экипаж Олега Новицкого отправятся разными самолётами. Согласно программе подготовки, уже завтра на космодроме пройдёт первая, «примерочная», тренировка. Если все пройдёт в штатном режиме, то команда нашего «Казбека» вернётся в Звёздный 7 июля для продолжения подготовки. Чтобы уже в ноябре этого года выйти на старт основным экипажем МКС.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия