Президент Беларуси ознакомился с работами номинантов на соискание Государственной премии

Белорусской творческой интеллигенции нужно создать настоящий качественный национальный продукт. Об этом заявил Президент сегодня в Большом театре.

Необходимо активнее популяризировать достижения в разных сферах, и культура и искусство – не исключение. Белорусской творческой интеллигенции нужно создать настоящий качественный национальный продукт. Об этом заявил Президент сегодня в Большом театре. Здесь Александру Лукашенко презентовали работы, представленные на соискание Государственной премии в области литературы, искусства и архитектуры за 2016 год. 

Зачем было переводить нетленную песню «Битлз», композитор Владимир Кондрусевич объясняет просто: в 70-ых только так можно было пробиться на сцену. Он просто бредил музыкой и организовал в родном Гродно первый рок-фестиваль. За что и был отчислен из консерватории.

Владимир Кондрусевич, композитор: «Я всю жизнь был свободным художником. Писал от души, но был востребован. Моя муза – это музыка».

Музыка для 28 художественных фильмов, партии для спектаклей – за почти полвека маэстро и не вспомнит, сколько всего написал. В его творчестве есть и особый период, когда он создавал партии для мюзиклов. Всё началось с первой в истории Беларуси постановки «Джулия». Последняя работа – знаменитая «Софья Гольшанская».

За всю неимоверную по сложности творческую жизнь Владимира Кондрусевича выдвинули на Государственную премию в области литературы, искусства и архитектуры. Среди соискателей – ещё семь значимых достижений знаковых личностей и авторских коллективов.

Государственная премия Республики Беларусь – это высшее признание заслуг в различных сферах. Соискателей выдвигают открыто и публично, отбор кандидатов проходит при широком участии общественности.

Подготовкой предложений занимается Комитет по Государственным премиям – в нём выдающиеся учёные и мастера литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание. Президиум комитета возглавляют всего три человека – председатель и два заместителя, которые руководят профильными подкомитетами. Именно через такой авторитетный фильтр проходят кандидаты, но всё же этот отбор носит рекомендательный характер.

Окончательно предложения комитета рассматривает Президент, и именно он решает, кто из соискателей в итоге станет лауреатом.

Согласиться с комитетом и автоматически завизировать рекомендации было бы самым быстрым вариантом, но вряд ли самым правильным. Александр Лукашенко решил скрупулёзно ознакомится с каждым достижением.

Чтобы рекомендовать Президенту лауреатов, те, кто входит в подкомитет, могли голосовать только за трёх соискателей. Выбор крайне тяжёлый, говорят судьи.

Среди работ особое место занимает стенд памяти Ростислава Янковского. Летом прошлого года народный артист СССР ушёл из жизни, но подмостки Горьковского театра до сих пор помнят его роли.

Один из стендов связан с ещё одной легендарной личностью. В 2016-ом исполнилось бы 75 лет Владимиру Мулявину. Дирижёр Национального академического оркестра Михаил Козинец в соавторстве с Александром Кремко и Ларисой Симакович подготовил трилогию про легендарного песняра.

Про Александра Кремко говорят – человек-оркестр. Нет такого инструмента, на котором бы заслуженный артист Беларуси не сыграл. Даже без деревянных колотушек цимбалы поют.

Книги – фундамент культуры и государственности. Борис Крепак писал про жизнь и творчество известных белорусских деятелей. Михаил Поздняков – книги на «мове» для самых маленьких читателей. И как разобраться, что важнее и значительнее?

Рядом ещё одно соавторство – архитектурное. Геннадий Буралкин, Валентин Занкович и Сталин Федченко в своих работах воспели пограничников. В подвиге погибших, но непобеждённых защитников Брестской крепости – стойкость и мужество.

Анатолия Алая можно без преувеличения назвать патриархом отечественной документалистики. В его фильмах война оживает в конкретных лицах и фактах.

Путь к профессии кинорежиссёр проложил через опалённое войной и лишениями детство. Отец Анатолия Ивановича пропал без вести, и чтобы выяснить его судьбу, Алай-младший буквально по крупицам разбирал все события и сражения, поэтому уверяет, что в художественных блокбастерах могут приукрасить или даже приврать, а военная хроника не солжёт.

Правда о войне нужна, но не менее необходимы суверенной Беларуси современные достижения, об этом уже в который раз напоминает Президент. Достижения культуры должны быть не только значимыми, но и популярными.

Ещё одно творческое достижение – оперный спектакль «Седая легенда». Это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, что и сделал Президент. Эта постановка – и есть тот самый пример народной популярности: за четыре с половиной года её успели посмотреть более десяти тысяч человек.

В представление соискателей Государственной премии творческий коллектив Большого театра оперы и балета гармонично вплетает и собственное выступление. После продолжительных оваций зрителей своими впечатлениями делится Президент.

Государственная премия, безусловно, важное признание для любого творческого человека, но будущие поколения вряд ли станут педантично считать награды, медали и грамоты классиков. А вот то, что они создают сегодня своим талантом и трудолюбием, обязательно должно жить в веках.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram