​На фестиваль «Александрия собирает друзей» приедут более полутора тысяч артистов

Много сюрпризов в выходные будет на берегу Днепра. Их готовит и телеканал ОНТ. 7 июля отпраздновать «Купалье» соберутся те, кому по душе концерты с этническим колоритом. Фестиваль «Александрия собирает друзей» в этом году посвящён Году малой родины.

Много сюрпризов в выходные будет на берегу Днепра. Их готовит и телеканал ОНТ. 7 июля отпраздновать «Купалье» соберутся те, кому по душе концерты с этническим колоритом. Фестиваль «Александрия собирает друзей» в этом году посвящён Году малой родины.

Посетителям организаторы предлагают захватить с собой палатки: ведь двухдневная культурная программа стала ещё более насыщенной, и скучать не придётся.

Последние приготовления: фестивальный городок на берегу Днепра в Александрии в этом году станет вместительнее и комфортнее. На четверть больше зрительных мест появится у главной сцены, а торговые ряды растянутся на километр, все это рассчитано на сто тысяч гостей

Андрей Кунцевич, заместитель председателя Могилевского облисполкома: «Мы ожидаем участие более полутора тысяч артистов, народных мастеров и ремесленников из шести стран мира. В первый и во второй день фестиваля на главной сценической площадке организаторы праздника готовят яркое шоу».

Музыкально-театрализованное представление уже традиционно от телеканала ОНТ. В постановке заняты больше двухсот артистов, вместе с белорусскими звёздами выступить в мюзикле готовятся Таисия Повалий, Сергей Трофимов и группа «Блестящие». Но самое увлекательное – сам сценарий, трогательный и с юмором – о большом человеке и его родной земле.

Ксения Бахарева, директор дирекции спецпроектов телеканала ОНТ: «История известного популярного певца Леонарда Василевского, который забыл про свою малую родину, забыл корни, приехал в столицу, стал популярным, начал зарабатывать много денег. И с ним происходит такая интересная история, когда ему приходится вспомнить и про свою родную хату, и про своих друзей, и про свою первую любовь».

Они впервые выйдут на большую сцену и выступят перед многотысячной аудиторией вместе со звёздами. Необычный сводный хор из Орши «Мост поколений», где самому старшему исполнителю – 87 лет, младшему – семь.

Среди зрителей будет и Президент. Именно Александр Лукашенко пригласил любительский хор выступить на большой сцене. Встреча произошла случайно, когда творческий коллектив отправился на экскурсию на малую родину Главы государства, в Александрию, и возле местной достопримечательности – криницы – они запели свои песни.

Татьяна Губенкова, художественный руководитель хора: «Встреча запоминающаяся, и ему очень понравилось, как мы исполняли песни, и он сказал, что я вас приглашаю на самую главную сцену в Александрии, на праздник «Купалье». Вы сможете? Мы сказали: «Конечно, сможем». Спасибо большое Президенту за такой подарок!».

Впервые в Александрии пройдут дни культуры Украины с «Сорочинской ярмаркой» и конными представлениями. Свои ставшие уже брендами фестивали представят регионы. Попариться в бане и попробовать уху можно будет на выставке агроусадеб. А ещё город мастеров, праздник красок, квесты, дискотеки, фейерверк – развлечения на любой возраст и вкус. Ну и, конечно, «Купалье» – праздник романтиков: это возможность пустить венок на воду, погадать на суженого и отыскать папараць-кветку.

Подписывайтесь на нас в Telegram