На большом офицерском балу в Бресте вальсировали 80 пар

​Гремели фанфары, играли мазурка и полонез – в Бресте дали большой бал в честь офицеров.

Гремели фанфары, играли мазурка и полонез – в Бресте дали большой бал в честь офицеров.

К светскому событию отнеслись так же серьёзно, как и к строевой подготовке: на репетиции ушёл не один месяц. Гвардии лейтенанту Никите Гурину танцевальные позиции пришлось разучивать впервые: этот бал стал для него дебютным.

В День защитника Отечества решили вспомнить о былых традициях. 100 лет назад, когда в моде были романс и пасьянс, Брест считался военным городком. Тут проживало около семи тысяч армейских служащих. Офицеры относились к высшему обществу, так что замужество за капитаном или майором было поводом для женской зависти.

Участницы бала оделись соответственно своему статусу и событию: вход – только в бальных платьях. И если для мужчин парадная форма – едина, у спутниц всё сложнее: здесь каждой хочется быть особенной. К такому редкому светскому событию многие шили наряды под заказ. Добавляя к историческим костюмам современные – коктейльные – элементы.

Юлия Гамеза, участница бала: «Это платье очень удобное, так как оно вечерний коктейльный вариант, нет никаких пышных юбок. Ведь мы танцуем – где-то можно было наступить, замять. Конечно, всем девушкам хочется выглядеть лучше всех. Моя причёска, например, заняла пять с половиной часов».

Всего бал собрал около 100 гостей и участников. По словам военного руководства, сюда пригласили лучших офицеров гарнизона.

Евгений Зайцев, военный комиссар Брестской области: «Всего офицерских семей в брестском гарнизоне – более тысячи. Сегодня это может быть новая форма общения между офицерами и их супругами, коллектива. Собираются все командиры гарнизонов со своими спутницами».

Как и полагается, закончилось светское веселье после заката. Впрочем, надолго прятать наряды офицерским семьям не придётся. Ведь теперь бал снова станет городской традицией и будет проходить ежегодно ко Дню защитника Отечества.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста