Музею Шагала в Витебске – 25 лет. Юбилей отметили песочным и театрализованным шоу

На ближайшие четыре года выставочный график у музея Марка Шагала уже расписан.

Музей Шагала в Витебске отмечает юбилей – 25 лет со дня основания. Коллекция картин одного из самых молодых собраний страны расписана на ближайшие четыре года.

Европейские выставочные залы выстраиваются в очередь, чтобы заполучить хотя бы на время литографию или гравюры из Витебска: за четверть века здесь удалось собрать уникальную коллекцию подлинных работ художника.

На чёрно-белых эскизах – история одной семьи. Эти зарисовки Марк Шагал сделал перед отъездом в Париж в 1911 году. Спустя 80 лет, когда в Витебске объявили о создании музея художника, эти работы стали настоящей находкой.

Людмила Хмельницкая, председатель попечительского совета музея Марка Шагала в Витебске: «Вот лампа была в этой комнате, вот такую лампу мы искали в магазине, единственное – она теперь электрическая».

Здание, в котором вырос Марк Шагал, сохранилось, а вот внутреннее убранство – только на эскизах. Помог случай: во время раскопок во дворе нашли фрагменты посуды, а дальше начался поиск предметов, которые бы помогли историкам вернуть родному дому художника облик начала XX века.

Людмила Хмельницкая, председатель попечительского совета музея Марка Шагала в Витебске: «Нашли во множестве осколки посуды, керамики, которая была в употреблении в этом доме, и это нам дало возможность находить эти аутентичные вещи. По образу и подобию, по тем осколочкам, которые мы находили, мы приходили в антикварные магазины и искали точно такую посуду».

Возрождение в родном городе имени Марка Шагала поддержала и семья знаменитого художника. В дар Витебску были переданы подлинные графические работы живописца. В одночасье музей стал обладателем уникальных фондов.

В Витебске хоть и нет подлинной живописной работы мастера, но за четверть века собрана богатая коллекция графики знаменитого художника. На постсоветском пространстве полное собрание иллюстраций к «Мёртвым душам» есть только в трёх музеях – в Третьяковской галерее, Эрмитаже и музее Марка Шагала в Витебске.

Выставочная жизнь у гравюр и литографий коротка – всего три месяца в году. Всё остальное время работы в хранилище, где круглый год температура 18°С и влажность 60% – только так их можно сохранить на века. На ближайшие четыре года выставочный график у музея Марка Шагала уже расписан.

Ирина Воронова, директор музея Марка Шагала: «Европейские музеи стоят в очереди, чтобы получить нашу коллекцию для экспонирования. Есть заявки от музея истории евреев в Варшаве (сейчас как раз идут переговоры), есть предложения из Финляндии».

Музею Марка Шагала – 25 лет. Юбилей отмечали под звуки скрипки. Театрализованное и песочное шоу – таким видят творчество и самого художника его преданные поклонники. Домик из красного кирпича с уютным двориком – одно из самых узнаваемых мест Витебска. По этой брусчатке за год проходят около 40 тысяч туристов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов