Музеи мира объединились против фальсификации истории Второй мировой войны

​Первый конгресс международной Ассоциации музеев открылся в Москве.

Первый конгресс международной Ассоциации музеев открылся в Москве.

Среди 35 военно-исторических музеев из 11 стран есть и Беларусь. Государственный музей истории Великой Отечественной войны стал одним из инициаторов создания общей программы сохранения исторической памяти. Высоко коллеги оценили и работу белорусского музея, которая упростит доступ к раритетам многих выставочных галерей.

Анна Галинская, заместитель директора по научной работе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: «Музей Великой Отечественной войны, в силу своих ограниченных когда-то возможностей, всё время меняет концепцию в создании экспозиции. Всё время реэкспонируется. И это позволяет нам собирать материалы новые и даёт нам возможность пополнить свои знания о происходящих событиях не только на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, не только Западный фронт, но и, например, Дальневосточный».

Культурный обмен – прямо на площадке Конгресса, где открылась выставка «Антияпонский фронт Второй мировой». Белорусы привезли фото и личные вещи земляков, которые участвовали в боях в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Дальнем Востоке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва