​МВФ улучшил прогноз по росту белорусской экономики и рекомендовал ускорить реформирование

Очередная миссия Международного валютного фонда подвела итоги работы.

Сегодня очередная миссия Международного валютного фонда подвела итоги работы.

Эксперты связывают восстановление экономического роста, с одной стороны, с улучшением внешних условий, а с другой, действиями правительства. Ужесточение денежно-кредитной политики и либерализация цен принесли плоды. Курс валют стабилен, а инфляция на историческом минимуме. Экспертные оценки позволили МВФ улучшить прогноз. Ранее фонд закладывал 0,7% по итогам года.

Питер Долман, глава миссии МВФ по Беларуси: «Мы предполагаем, что экономический рост достигнет около 1,7% в 2017 году, а в среднесрочной перспективе он останется на уровне около 2%. При проведении более надёжной экономической политики и ускорении реформ персонал МВФ считает, что экономический рост может в среднесрочной перспективе повысится до 4% и даже больше».

Глава миссии подчеркнул, что факторы уязвимости белорусской экономики остаются значительными. В этой связи Международный валютный фонд видит три приоритета развития. Политика, направленная на макроэкономическую стабильность, более быстрое реформирование госсектора и поддержка наиболее уязвимых слоёв населения. Пособия по безработице, переподготовка кадров – на эти цели МВФ рекомендует направить до миллиарда долларов. В целом, эксперты отмечают продуктивность переговоров.

Михаэла Эрбенова, исполнительный директор МВФ по группе стран Центральной и Восточной Европы: «Мне кажется, что переговоры были очень успешными, что была достигнута довольно большая мера конвергенции во мнениях о направлении программы экономической политики, которая поможет зафиксировать успехи в стабилизации денежно-кредитной политики, в стабилизации бюджетной политики, которые были достигнуты в последний период».

Дверь для Беларуси всегда открыта, будь то финансовая поддержка, техническая помощь либо дискуссия по вопросам экономической политики – таково экспертное резюме.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска