МВФ призывает Украину урегулировать ситуацию на Донбассе и только потом просить о новых кредитах

​Дальнейшее сотрудничество Киева с Международным валютным фондом оказалось под угрозой. Финансисты призывают Украину сначала урегулировать ситуацию на Донбассе, а потом просить о новых кредитах.

Дальнейшее сотрудничество Киева с Международным валютным фондом оказалось под угрозой. Финансисты призывают Украину сначала урегулировать ситуацию на Донбассе, а потом просить о новых кредитах.

На военные цели Украина тратит от 5 до 7 миллионов долларов ежедневно, заявляют в правительстве. По оценкам экспертов, реальная цифра в несколько раз больше. Украинская экономика стремительно падает, инвестиции уходят из страны. В связи с этим власти Украины обратились к МВФ с просьбой аннулировать действующее соглашение и заключить новое – о программе расширенного сотрудничества. То есть примерно в три раза увеличить кредитование экономики. Однако валютный фонд заявил, что расширить финансирование Украины можно будет только после того, как ситуация на востоке страны стабилизируется.

При этом Украина выполнила все требования МВФ, указанные в прежнем договоре. Девальвировала гривну, «заморозила» заработную плату и пенсии, подняла коммунальные тарифы для населения на 40%-60%. Но положительных результатов для экономики пока нет. Уже сейчас Киев задолжал валютному фонд более 7 миллиардов долларов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина