​МВД тестирует новую электронную услугу

В начале сентября МВД начало тестировать электронную услугу передачи информации об иностранцах, временно проживающих в Беларуси.

В начале сентября МВД начало тестировать электронную услугу передачи информации об иностранцах, временно проживающих в Беларуси.

По закону индивидуальные предприниматели и юридические лица, предоставляющие жилые помещения внаём иностранным гражданам, обязаны информировать об этом органы внутренних дел. В целях безопасности. Ранее это делали письмом или по факсу. Сейчас предоставить информацию можно будет через Интернет, подключив услугу. Доступ предоставляется после заключения договора с Национальным центром электронных услуг, а передать информацию можно через единый портал.

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «Органы внутренних дел с помощью информационных ресурсов пытаются выявлять в таких больших потоках тех иностранных граждан, которые представляют угрозу национальной безопасности РБ, охране общественного порядка, в том числе, выполняя те международные договоры и соглашения, которые действуют с РФ в рамках общих списков невъездных лиц на территорию РБ».

В тестовом режиме услуга будет функционировать весь сентябрь, а с октября перейдёт в полноценный режим работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram