МВД проведёт проверки в отношении Россельхознадзора за дискредитацию белорусских производителей

Под угрозой деловая репутация. Министерство внутренних дел начало проверки по фактам дискредитации белорусских предприятий в России.

Под угрозой деловая репутация. Министерство внутренних дел начало проверки по фактам дискредитации белорусских предприятий в России.

Как сообщили в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями, из-за решений чиновников некоторых российских ведомств белорусские предприятия понесли убытки на сумму свыше 5 миллионов рублей.

Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: «Отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможности реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации. А также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей. В частности, по согласованию с решением Россельхознадзора только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий».

В действиях российских чиновников МВД Беларуси усматривает признаки преступления. Собранные доказательства оперативники передадут в Следственный комитет. К разбирательству подключены специалисты Госконтроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Подписывайтесь на нас в Telegram