Милиция предлагает вновь ограничить время торговли алкоголем в Беларуси

По словам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олега Каразея, проблема алкоголизации населения несёт серьёзную угрозу для состояния правопорядка – каждое четвёртое преступление в стране совершается в нетрезвом виде.
Милиция предлагает вновь ограничить время торговли алкоголем в Беларуси

В Минске на пресс-конференции с участием правоохранительных органов обсуждали меры по предупреждению пьянства и алкоголизма, а также их последствий, передаёт пресс-служба МВД Беларуси. 

По словам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олега Каразея, проблема алкоголизации населения несёт серьёзную угрозу для состояния правопорядка – каждое четвёртое преступление в стране совершается в нетрезвом виде. Так, с начала 2016 года в состоянии алкогольного опьянения совершено 165 убийств, 273 причинения тяжких телесных повреждений и 37 изнасилований.

За минувшее полугодие зафиксировано 136 ДТП, произошедших по вине водителей подшофе, – в них погибли 32 человека. А из 213 пожаров, произошедших в этом году, 110 – по вине нетрезвых граждан.

По мнению Олега Каразея, следует запретить реализацию алкоголя с 22.00 до 9.00 – это поспособствовало бы снижению числа злодеяний. Кроме того, целесообразно реализовывать алкогольную продукцию в специализированных магазинах, как это принято в европейских странах, или в специальных отделах, чтобы спиртные напитки не стояли в одном ряду с товарами первой необходимости. 

Подписывайтесь на нас в Telegram