МВД Беларуси: Заявлений по поводу кибератак не поступало

​Заявлений в милицию по поводу кибератак не поступало, сообщил официальный представитель МВД Беларуси Константин Шалькевич.
МВД Беларуси: Заявлений по поводу кибератак не поступало

Заявлений в милицию по поводу кибератак не поступало, сообщил официальный представитель МВД Беларуси Константин Шалькевич.

«На текущий момент ни юридические, ни физические лица с заявлениями о нанесённом ущербе или фактах причинения вреда за счёт кибератак или вирусов не обращались», – проинформировал официальный представитель МВД.

Напомним, тысячи компьютеров по всему миру подверглись широкомасштабной хакерской атаке с использованием вируса WannaCry. Вирус-шифровальщик парализовал работу компьютеров более чем в ста странах. Взлому подверглись базы министерств, крупных компаний, больниц, транспортных организаций. За восстановление доступа компьютерные взломщики требуют выкуп от 300 до 600 долларов. И многие пользователи уже перевели деньги.

По данным Европола, новая волна хакерских атак может повториться сегодня во всём мире. Число пострадавших от распространившегося вируса вырастет из-за того, что в понедельник большинство сотрудников сядут за свои рабочие компьютеры.

Подписывайтесь на нас в Telegram