Мониторинговая группа во главе с Михаилом Мясниковичем рассмотрела проблемные вопросы промпредприятий Брестской области

​Проблемные вопросы промышленного комплекса Брестской области и меры по развитию экономики региона в Барановичах рассматривала мониторинговая группа во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Проблемные вопросы промышленного комплекса Брестской области и меры по развитию экономики региона в Барановичах рассматривала мониторинговая группа во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Это уже не первое совещание в таком формате. Аналогичные, по поручению Александра Лукашенко, проводят также премьер-министр, глава Администрации Президента и председатель Комитета госконтроля во всех регионах. Во время выездных заседаний министры, руководители госорганов и предприятий изучают положение дел на так называемых проблемных предприятиях, знакомятся с антикризисным планом, а если его нет, то сообща вырабатывают меры. К примеру, как переориентировать белорусский экспорт с традиционных рынков (России и стран СНГ, где в последнее время снижаются объёмы продаж) на другие – в Европу и страны Юго-Восточной Азии. Впрочем, сделать это быстро, по словам производственников, не удаётся. Слишком большая конкуренция.

Иван Турчак, генеральный директор Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Существует ещё одна достаточно серьёзная проблема по входу на европейский рынок – это заградительные пошлины со стороны Евросоюза. По нашему продукту это от 8 до 12%, эта сумма достаточно большая. Тем не менее, мы работаем, рассчитываем в течение этого года выйти на объемы сравнимые с поставками в Россию».

Виталий Юркевич, генеральный директор Барановичского автоагрегатного завода: «Я считаю, что предприятие неплохо сработало. Если мы где-то около 10% продукции сделали, освоили новой в этот период. Предприятие делает всё для продвижения своей продукции, предпринимая все силы. Самое сложное сейчас – продавать. Всё же с Россией мы не в равных условиях, девальвация российского рубля идёт им на пользу, на пользу их производителей, а у нас там очень много конкурентов».

Руководители предприятий признают, что для выхода из сложной ситуации необходимо совершенствовать систему управления расходами и финансами предприятий, и мотивировать на это людей. Вместе с тем, рассчитывают и на поддержку государства. В ближайшие дни такое же совещание пройдёт в Гомельской и Гродненской областях с участием высших должностных лиц страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram