Молодечно стал культурной столицей Беларуси

Статус главного города отечественной культуры официально перешёл от Бреста к Молодечно. Здесь же прошла выездная коллегия Минкульта. Александр Матяс взглянул на известный центр так называемого событийного туризма буквально из-под крыла птицы.

Теперь, выехав из Минска, через 75 километров вновь окажетесь в столице Беларуси. И это не шутка. Статус главного города отечественной культуры официально перешёл от Бреста к Молодечно. Здесь же прошла выездная коллегия Минкульта. Александр Матяс взглянул на известный центр так называемого событийного туризма буквально из-под крыла птицы.

Знакомство с городом зачастую начинается с отеля. Здесь это одно из самых высоких зданий. С 45 метров (замечу, туристов сюда не пускают) можно рассмотреть Летний амфитеатр и ещё 15 объектов культуры: музей, библиотеку, школу и колледж искусств. Их фактически «шаговой» доступности сегодня позавидует не только Минск. Думаю, все 17 европейских городов-побратимов и партнёров Молодечно.

К слову, в республиканском бюджете на эту сферу – менее процента. Глава района, а теперь и мэр «культурной столицы» страны, признался: ходит с семьёй в свободные вечера на концерты в самый большой Дворец культуры Минщины. Судьбу долгостроя начала 90-х в середине нулевых решил Президент: завершить. Сегодня в гости к землякам охотно едут Народные артисты Александр Тихонович и Юрий Антонов.

В 2015 спектакли в двух театрах Молодечно – драмы и кукол – посмотрели свыше 48 тысяч зрителей. То есть каждый второй житель города. В Минске – шестой. Зато в афише кинотеатра «Родина» нет ни одного белорусского фильма. А ведь за год минувший их сняли четыре. О проблемах и задач отрасли в контексте регионов говорили в новой культурной столице.

Среди шести городов, носивших почётный статус ранее, именно Молодечно первым принимал выездную коллегию Минкульта. Мол, сам год велел: весь 2016 год отдан культуре, которая сегодня, как и во времена родившегося в этих краях Янки Купалы, помогает сплочению нации. Чего же не хватает молодечненцам? Согласно опросу региональной газеты, например, галереи современного искусства.

За статус «культурной столицы» боролся Слуцк. Однако под крылом аиста – хрустального символа национальной акции – оказался именно Молодечно, всё-таки неподалёку в «Фольварке Ракутёвщина» жил Максим Богданович. В 2016 году – 125 лет со дня рождения гения. Логотип проекта выбрали всем городом, который сегодня и пел, и плясал. 

Подписывайтесь на нас в Telegram