От разряда молнии едва не сгорела церковь в Гродненском районе

Последствия пожара прихожане ликвидировали почти до полуночи. В храме сгорела часть крыши, сильно повреждены потолок и стены.

Храм на кладбище – самая высокая точка в округе – шесть метров до купола. Здание не достроено, службы здесь не проводят, поэтому громоотвода нет. Возгорание вовремя заметили работники ритуальной компании. Они услышали сильный хлопок и вызвали пожарных.

Александр Зелинский, директор ритуальной службы, г. Скидель: «Ребята работали в конце кладбища. И оттуда увидели этот разряд молнии, разряд произошёл не в купол, а в середину, где порванный кусок. Но это уже МЧС порвали. А так было чёрное пятно при разряде молнии».

Наталья Живалевская, пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС: «В деревню Некраши были направлены семь пожарных расчётов. Первые отделения огнеборцев прибыли к месту происшествия через шесть минут и приступили к ликвидации открытого горения кровли. На ликвидацию возгорания потребовалось около часа. Имущество и люди не пострадали. Есть основания предполагать, что возгорание произошло из-за грозового разряда молнии. Во избежание подобных инцидентов необходимо устанавливать на объекты молниезащиту».

Последствия пожара прихожане ликвидировали почти до полуночи. Работы продолжаются и сейчас. В храме сгорела часть крыши, сильно повреждены потолок и стены. Все ценности и церковную утварь успели вынести. 

Храм возводили на пожертвования местных жителей более десяти лет, собирать деньги на восстановление снова будут всем миром.

Подписывайтесь на нас в Telegram