Молдова впервые за 20 лет всенародно выбирает президента

За рубежом организовано около ста пунктов для голосования, и один из них с 07.00 работает в посольстве Молдовы в Минске.

Выборы президента Молдовы признаны состоявшимися, сообщает Центризбирком. В голосовании принял участие каждый третий избиратель. Это первые за 20 лет всенародные выборы главы государства.

За рубежом организовано около ста пунктов для голосования, и один из них с 07.00 работает в посольстве Молдовы в Минске. При себе важно иметь лишь паспорт гражданина республики. 

По закону, президента избирают на четыре года. Впервые с 1996 года Конституционный суд страны вернул выборам не парламентский, а всенародный характер.

Георгий Хиоарэ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь: «Я бы сказал, традиционно хорошо проводятся выборы. Народ присутствует, делает выбор в пользу основных прав и свобод граждан. За демократию, за хорошие добрососедские отношения, которые существуют у нас как на западе, так и на востоке, и в особенности с братской Белоруссией».

Участок в молдавском посольстве будет открыт до 21.00. На высший пост в Молдове претендуют 9 кандидатов. Для победы одному из них необходимо набрать более 50% голосов. Предварительные результаты будут известны в понедельник утром.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Молдова