Мобильные группы профсоюзных активистов ежедневно выезжают в рейды на уборочную

​Сроки, качество, но и о людях забывать нельзя. Как показывает практика, большинство проблемных вопросов решаются прямо на месте.

Сроки, качество, но и о людях забывать нельзя. Как показывает практика, большинство проблемных вопросов решаются прямо на месте.

Одно дело поговорить с руководителем хозяйства, а совсем другое – с простым механизатором.Труд хлебороба – нелёгкий, важно, чтобы и условия были соответствующими. Здесь, вроде всё в порядке. По словам Андрея Носкова – хозяйство своих работников ценит.

Андрей Носков, механизатор сельхозпредприятия «Ольговское»: «Выдали спецодежду, контролируют качество обедов, информация о намолотах внутри хозяйства сообщается каждое утро».

Комбайнера в жару выручает кондиционер. А вот водители старых МАЗов, которые отвозят зерно, о прохладе в салоне могут только мечтать. Того и гляди, можно получить тепловой удар. В списке обязательной экипировки не только аптечка, но и термос с охлажденной водой. Об этом также должно позаботиться хозяйство.

Повышенное внимание к объектам, где работа сейчас кипит круглосуточно. На зерносушильном комплексе сельхозпредприятия «Ольговское» мастер с бригадой – 24 часа. Обрабатывают за смену 200 тонн зерна. Вот срезали часть перила, казалось бы мелочь, однако ночью кто-то по невнимательности может получить травму. Прицеп не закреплен – непорядок.

Важно, говорят проверяющие, чтобы руководители и работники хозяйств не подходили формально к вопросам о прохождении медосмотра перед выездом в поле и соблюдении техники безопасности. Ведь на кону не только сроки жатвы, но и человеческие жизни.

Как правило, достаточно одного замечания, проблему тут же решают. Благодаря рейдам профсоюзных активистов, в Шарковщине в столовой появился новый морозильник, под Витебском механизаторам выдали спецодежду, в Поставах помогли заправить кондиционеры, в Миорах установили новый водонагреватель, чтобы после тяжелой смены комбайнеры могли принять горячий душ.

Звонки в областное управление профсоюзов поступают регулярно. Все обращения сразу передаются в район для оперативного реагирования. Продолжатся рейды и после завершения жатвы, на очереди заготовка кормов, а там и до осенней посевной рукой подать. 

Подробности - в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов