Многотысячный «Марш нации» прошёл в Киеве в День защитника Украины

Сегодня в Киеве объявили о создании новой политической партии, которая уже выступила за полный разрыв отношений с Россией и возвращение Украине статуса ядерной державы.

В Украине отмечают День защитника. В честь государственного праздника в центре Киева прошёл многотысячный «Марш нации». В его рядах – представители националистических и радикальных движений. 

Также сегодня, 14 октября, в Киеве объявили о создании новой политической партии, которая уже выступила за полный разрыв отношений с Россией и возвращение Украине статуса ядерной державы.

Ещё в 2014 году на волне так называемой декоммунизации – борьбы с советским наследием – украинский президент Пётр Порошенко подписал указ об отмене празднования традиционного 23 февраля и учредил новый государственный праздник: 14 октября – День защитника Украины. Это ещё и день создания Украинской повстанческой армии. Правые националистические движения страны давно используют этот повод в своих политических целях.

Но если раньше на виду были митинги и факельные шествия партии «Свобода», то сегодня всё внимание к новому политическому проекту – «Национальный корпус». О создании ещё одной партии праворадикального, националистического толка объявил командир добровольческого полка «Азов» и депутат Андрей Билецкий. Он же и стал её лидером.

У Билецкого, по данным интернет-источников, уже есть опыт руководства украинскими ультраправыми организациями в Харькове, боевой стаж на Донбассе. Представители гражданского корпуса «Азов» – активные участники всех массовых драк и провокаций. И «Национальный корпус», заявляют его создатели, всерьёз рассчитывает прийти к власти. Они называют себя патриотами, предлагают полностью разорвать отношения с Россией, до победы продолжать войну на Донбассе и восстановить ядерный статус Украины. Известно, что покровитель партии – действующий министр внутренних дел страны Арсен Аваков. Некоторые из депутатов Верховной рады уже готовы примкнуть к новому проекту.

Олег Петренко, депутат Верховной рады Украины: «На Майдане мы боролись за Украину, а не за какие-то европейские ценности. Более того, сейчас правые националистические силы по всей Европе приходят к власти. Поэтому говорить о том, что националистическая идеология не европейская, это, я думаю, не верно».

И уже вечером первая акция – торжественный многотысячный «Марш нации»по центру Киева. В колоннах – активисты «Азова» и других радикальных движений: «Правого сектора», «С 14». Провокационные лозунги, свастика и почти театрализованное шоу – с казацкими барабанами, пиротехникой и зрелищным шествием.

Эксперты считают, что пока это партия уличной политики. Ставка сделана на молодёжь от 16 до 25 лет. Но за ними влиятельные фигуры, цель которых – припугнуть действующую украинскую власть и не допустить выборы на Донбассе. Их проведения в последнее время всё настойчивее требуют европейские лидеры.

Сегодня полиция в Киеве перешла на усиленный режим несения службы. Но активисты заявляют, что не намерены устраивать беспорядки. Мол, задача лишь «показать зубы» и привлечь на свою сторону как можно больше радикально настроенных украинцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина