Мнение российского политолога о парламентских выборах-2016 в Беларуси

​За ходом белорусского голосования пристально следят в России. Сейчас россияне готовятся к аналогичной кампании. Госдуму им выбирать через неделю.

За ходом белорусского голосования пристально следят в России. Сейчас россияне готовятся к аналогичной кампании. Госдуму им выбирать через неделю.

От итогов выбора белорусов во многом зависит дальнейший вектор развития Союзного государства. На фоне политического кризиса в Украине, официальная Москва не скрывает своих опасений по поводу повторения радикального сценария и у других своих ближайших соседей. Но недавняя поддержка Беларуси паралимпийской сборной России на открытии игр в Рио заставила многих вздохнуть с облегчением. Тысячи россиян выразили признательность за этот жест солидарности.

Кирилл Коктыш, политолог, доцент кафедры политологии МГИМО: «Россия всегда с самым живым интересом наблюдает за тем, что происходит в Беларуси. Очень неравнодушна, очень заинтересована. А после событий на Паралимпиаде и вовсе по-братски, с очень большой симпатией. Россия заинтересована только в одном – чтобы власть была суверенной, чтобы власть рефлексировала свои национальные интересы, потому что в этом случае договориться всегда будет можно. Так что ответственная власть, любая власть, которая за себя отвечает, российское руководство вполне будет устраивать».

О ходе голосования россияне так же, как и белорусы, узнают практически в прямом эфире. Для освещения парламентской кампании в Минск свои съёмочные группы направили все федеральные телеканалы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия