Миссия МАГАТЭ отчиталась о предварительных итогах оценки внешних рисков и угроз Белорусской АЭС

​На площадке Белорусской АЭС готовятся к монтажу прибывшего корпуса реактора. Сейчас подрядчики будут производить так называемый входной контроль оборудования.

На площадке Белорусской АЭС готовятся к монтажу прибывшего корпуса реактора. Сейчас подрядчики будут производить так называемый входной контроль оборудования. 

Напомним, это второй заказанный корпус. Первый было решено заменить после происшествия на строительной площадке – оборудование при монтаже было повреждено.

Как идут работы, сегодня предварительную оценку дали специалисты миссии МАГАТЭ. Они провели здесь неделю, в течении трёх месяцев будет опубликован официальный отчёт. Но уже сейчас отзывы о безопасности работ, проводимых белорусской стороной, положительные.

Гжэгош Ржэнтковски, руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ: «Оценка безопасности включает много дисциплин. В этой миссии мы проверили пять показателей (воздействие природных факторов и техногенных в случаях, связанных с АЭС) и уверены, что белорусы учли все рекомендации, включая уроки “Фукусимы”».

Эту оценку «запаса прочности» от экспертов белорусы прошли на отметку «хорошо». Миссия Международного агентства по атомной энергии и дальше продолжит работу в Беларуси. При этом официальный Минск предлагает подключиться к процессу и соседям. Литве предлагают создать совместную комиссию по послепроектному анализу Белорусской АЭС – с точки зрения экологической и радиационной безопасности. Сейчас стороны ведут переговоры.

Подписывайтесь на нас в Telegram