Мир на ощупь: Маргарита Манкевич помогает людям, потерявшим зрение

И вместе со своими подопечными проходит путь, который когда-то прошла сама.

Необычный инструктор работает в могилёвском центре социального обслуживания. Маргарита Манкевич помогает тем, кто лишился зрения после травмы или болезни. И вместе со своими подопечными проходит путь, который когда-то прошла сама.

Инженеру-электронику Владимиру Сазоненко за год до пенсии пришлось заново учиться жить. Отслоение сетчатки глаза привело к полной потере зрения. Было страшно выйти за пределы квартиры. Возможность видеть мир на ощупь открыла для Владимира реабилитолог из центра соцобслуживания. Маргарита Манкевич знает, что такое лишиться зрения. Ведь только на то, чтобы уверенно преодолеть расстояние от дома до пешеходного перехода, уходят недели тренировок.

Владимир Сазоненко, житель г. Могилёва: «Не так давно заменил «начинку» в сливном бачке. Вот мои последние достижения».

Сегодня у Маргариты Викторовны 11 учеников. Все стремятся освоить компьютерную грамоту. С помощью специальной программы для незрячих можно узнать последние новости, расширить круг общения и даже получить новую профессию. 30-летний Роман Дворцов мечтает пойти на курсы программистов. Он лишился зрения из-за травмы, которую получил 10 лет назад.

Роман Дворцов, житель г. Могилёва: «Я, например, удалённо помогаю многим настраивать компьютеры, телефоны. Есть программы, которые нам озвучиваются. Тоже помогаю людям. Надо же учить. Они сидят, никуда не ходят».

Маргарита Манкевич вдохновляет своих подопечных. Ведь путь, по которому она направляет своих подопечных, ей пришлось пройти самой. Зрения лишилась во время родов. Однако не отчаялась. И с двумя детьми на руках самостоятельно училась видеть мир на ощупь.

Маргарита Манкевич, специалист Центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилёва: «Я набрала электронной литературы, изучила тифлопедагогику, реабилитологию. Может, не так глубоко, как в университетах, но достаточно для своей жизни. И чтобы помогать людям. Я прошла сама тот этап, когда не знаешь, что делать, как делать».

Сегодня проводит не только групповые, но и индивидуальные занятия, в том числе на дому. Светлана Васильевна раньше посещала курсы реабилитации. Но из-за проблем со здоровьем стало сложно ходить. Привычные для зрячего человека действия даются с трудом.

Маргарита Манкевич уверена, что самая страшная слепота – это слепота души. С этих слов она начинает каждое своё занятие. Ведь когда рядом неравнодушные люди, любой недуг переносится легче. Свои мысли и переживания она выражает в стихах и мечтает когда-нибудь издать свой сборник.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Кукшинская