Минздрав: Спасти каждого третьего от рака удаётся благодаря своевременной диагностике

Такие данные привели в Минздраве. Количество онкологических больных увеличивается ежегодно. И это мировая тенденция.

Такие данные привели в Минздраве. Количество онкологических больных увеличивается ежегодно. И это мировая тенденция.

За последние 10 лет в Беларуси удалось снизить смертность от злокачественных новообразований на 12%. Все усилия направлены на выявление болезни на ранней стадии. Это по-прежнему самый эффективный способ.

Павел Моисеев, заведующий отделом организации противораковой борьбы: «Ничего нового за последние годы не придумалось. И как была хирургия, и как была химиотерапия, так они остаются этими тремя китами лечебными. Другое дело, что идёт усовершенствование. Мы даже и думать не могли, что можно опухоли оперировать, которые сегодня оперируются. Точно так же, как и химиотерапия, сегодняшние аппараты позволяют выполнять излучение тканей с миллиметровыми допусками, не повреждая окружающие ткани».

Олег Суконко, директор РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова: «Примерно 450 больных на 100 тысяч мы выявляем, но умирает у нас на 12% меньше, понимаете. 12 тысяч у нас, допустим, умирает, к сожалению, от рака ежегодно. А когда-то – 18, 20 тысяч. То есть количество больных увеличивается, а смертность снижается. Ежегодно, подчёркиваю».

Специалисты отмечают, что профилактика также играет большую роль. А самым эффективным разделом в борьбе с онкологическими заболеваниями признаны антитабачные меры.

Подписывайтесь на нас в Telegram