Минторг: «Половина из проверенных медовых ярмарок работала с нарушениями законодательства»

​Министерство торговли Беларуси провело контрольные мероприятия на 20 медовых ярмарках. Результаты неутешительные: на десяти из них были установлены нарушения законодательства.
Минторг: «Половина из проверенных медовых ярмарок работала с нарушениями законодательства»

Министерство торговли Беларуси провело контрольные мероприятия на 20 медовых ярмарках страны. Результаты неутешительные: на десяти из них были установлены нарушения законодательства, передаёт БЕЛТА.

На каждой второй ярмарке мёда были обнаружены нарушения законодательства о защите прав потребителей и торговле, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Организатором семи таких ярмарок являлось ООО «Мир мёда и здоровья плюс», двух – ЧП «Мир мёда», одной – ЧП «Цар-Мёд».

Как сообщили в министерстве, сейчас ведётся работа по внесению изменений в законодательство, регулирующее ярмарочную деятельность в Беларуси.

Напомним, 15 апреля ведомство запретило проведение 26 ярмарок мёда. Причина в отсутствии документов, в некоторых случаях продавцы предъявляли и вовсе поддельные бумаги, но главное, далеко не редки случаи, когда вместо целебного продукта торговали товаром сомнительного качества. На организатора ярмарок – ООО «Мир мёда и здоровья плюс» – был наложен штраф за нарушение санитарного законодательства. Кроме того, компании «Мир мёда и здоровья плюс» с 15 апреля запретили проводить свои ярмарки на территории Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram