Минск выступает за сильную единую Европу

А «Восточное партнёрство» не должно стать политизированной организацией. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на встрече с евро-комиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС.

А «Восточное партнёрство» не должно стать политизированной организацией. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС.

Министерский портфель в Брюсселе австриец Йоханнес Хан получил ещё в 2010: сначала отвечал за внутреннюю политику объединённой Европы, затем, в 2014 – за установление связей с соседями. По-соседски неформально начались и переговоры в Минске.

Отношения с Евросоюзом у Беларуси на подъёме. В 2016 Брюссель отменил большинство санкций, что открыло дорогу для политического диалога и экономического сотрудничества. Европейский банк реконструкции и развития принял новую стратегию работы в нашей стране и наряду с частными стал финансировать программы госпредприятий. Сейчас ведутся переговоры с ЕС об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Также Евросоюз отменил квоты на импорт белорусского текстиля. Но во Дворце Независимости сегодня больше говорили о политике. Александр Лукашенко поддержал тезис о сильной единой Европе и выразил надежду, что международный проект «Восточное партнёрство» будет ориентирован на решение практических задач.

Отдельной темой встречи стало «Восточное партнёрство». Президент подтвердил активное участие Беларуси в этом проекте и выразил надежду, что работа будет ориентирована в первую очередь на решение практических задач. 

Рост торговли подтверждает статистика. Беларусь на треть увеличила экспорт в Евросоюз – за 11 месяцев прошлого года он приблизился к семи миллиардам долларов. При этом торговое сальдо сложилось положительным – в миллиард долларов. Сегодня же переговоры с еврокомиссаром прошли в Министерстве иностранных дел и правительстве. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска