Минск и Ростов-на-Дону договорились увеличивать объём торговли

​Во Дворце Независимости сегодня говорили о развитии отношений с российскими регионами. И в частности – Ростовской областью. Губернатор – Василий Голубев – не впервые в Беларуси. Но с момента предыдущего визита назрела необходимость обновить связи. В том числе – в свете недавних торговых проблем с восточным партнёром. В результате лейтмотивом переговоров стал принцип – не создавать искусственных проблем на общем рынке.

Во Дворце Независимости сегодня говорили о развитии отношений с российскими регионами. И в частности – Ростовской областью. Губернатор – Василий Голубев – не впервые в Беларуси. Но с момента предыдущего визита назрела необходимость обновить связи. В том числе – в свете недавних торговых проблем с восточным партнёром. В результате лейтмотивом переговоров стал принцип – не создавать искусственных проблем на общем рынке.

«Ворота Кавказа», южная или комбайновая столица России – это всё Ростов-на-Дону. Здесь выпускают сельхозмашины и вертолёты, подшипники и сложнейшие приборы ориентации космических аппаратов. Есть и свой «Горизонт» – предприятие оборонзаказа. И хотя отсюда до Минска больше полутора тысяч километров, о Беларуси ростовчане знают не понаслышке, а по качественным товарам. 11 фирменных магазинов «Белвест» объявили традиционные весенние скидки.

Наконец-то приехал, давно ждали – такими словами Александр Лукашенко встречает ростовского губернатора: последний раз в Беларуси Василий Голубев был 5 лет назад. С тех пор надо многое обсудить. Фоном же беседы стала память о Великой Отечественной войне. День Победы Беларусь и Россия отметили вместе.

Ещё до приезда во Дворец Независимости Василий Голубев возложил венок к монументу Победы. Общее прошлое – прочно связывает Беларусь с российскими регионами. Освобождение Ростова осенью 1941-го стало первой значительной победой Красной Армии в начале войны. После 1945-го и Минск, и город на Дону отстраивали практически заново – это было общее дело одного народа.

Дворец Независимости прочно ассоциируется с Минскими соглашениями. О важности мира на Юго-Востоке Украины говорили и сегодня. Ростов граничит с Луганской и Донецкой областями. И также, как Беларусь, принял волну беженцев.

Что касается экономики – главными темами переговоров стали кооперация и торговля. Товарооборот в прошлом году вырос на 20% – до $340 млн. $200 млн из них – белорусский экспорт, план на будущее – полмиллиарда! И это, по оценке Президента, возможно, если не будет искусственных барьеров.

Надо учиться договариваться – этот призыв Президента адресован и машиностроителям. «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш» специализируются на выпуске комбайнов. Промышленные гиганты, казалось бы, прямые конкуренты, но Александр Лукашенко предупреждает: в драке двух, как правило, выигрывает третий.

Идею кооперации губернатор поддержал примером из сельского хозяйства. Земля – настоящее донское богатство. Посевных площадей здесь больше, чем в любом другом российском регионе. В прошлом году собрали почти 12 млн т. зерна – больше, чем весь белорусский каравай. Но в Беларуси – выше урожайность. Губернаторпредлагаетобъединить научный потенциал в агросекторе и машиностроении.

В следующем году в Ростове-на-Дону пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Сейчас город активно обновляет инфраструктуру, закупает технику для ЖКХ, строительства, городской транспорт. Посещение «Белкоммунмаша» – повод протестировать новинки. Вскоре они могут выйти и на ростовские маршруты.

Об экономике говорили и в правительстве. Здесь откорректировали «дорожную карту» сотрудничества, подробно изложив шаги к совместным предприятиям и росту торговли. Среди прочего, бизнес должен оценить выгоду от прямого авиасообщения между Минском и Ростовом, которое вскоре откроется.

Подписывайтесь на нас в Telegram