Минск и Киев подвели итоги встречи на высшем уровне

Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине. Об этом заявил Президент Беларуси на встрече со своим украинским коллегой. Накануне Александр Лукашенко побывал в Киеве с рабочим визитом. Но говорили там не только и не столько о политике, сколько о развитии и активизации экономических связей.

Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине. Об этом заявил Президент Беларуси на встрече со своим украинским коллегой. Накануне Александр Лукашенко побывал в Киеве с рабочим визитом. Но говорили там не только и не столько о политике, сколько о развитии и активизации экономических связей.

И здесь у Киева нет и не может быть претензий к партнёрам. Беларусь фактически единственная страна, которая, несмотря на неспокойную ситуацию в соседней стране, увеличила поставки товаров и услуг на украинский рынок, исполняя тем самым все договорённости и контракты.

Президента Беларуси Пётр Порошенко приветствовал у входа в дом архитектора Городецкого (его ещё называют «домом с химерами»). Это строение в стиле модерн с 2005 года используют в качестве резиденции украинского Президента. Традицию принимать высоких гостей именно здесь возобновили после недолгого перерыва.

Тёплое и даже дружеское рукопожатие – свидетельство того, что и между президентами, и между странами есть понимание и заинтересованность укреплять политические, экономические и добрососедские связи. Собственно оба политика этого и не скрывают.

Это уже третья встреча за семь месяцев. В июне президенты встречались в Киеве (Александр Лукашенко участвовал в церемонии инаугурации Петра Порошенко). В августе украинский президент приезжал в Минск на саммит «Таможенный союз – Украина – ЕС». Нынешнюю встречу Пётр Порошенко начал со слов благодарности – за позицию Президента Беларуси по целостности и суверенитету Украины и за ту роль, которую Минск взял на себя в урегулировании украинского конфликта.

Известно, что о своём участии в разрешении украинского конфликта Александр Лукашенко говорить не любит. Однако, по мнению экспертов, именно политическая дальновидность и настойчивость белорусского Президента позволила противоборствующим сторонам сесть за стол переговоров и начать мирный процесс.

Не менее важную роль отводят Александру Лукашенко и в нынешнем диалоге Киева и Москвы, особенно если учесть, что визит Президента Беларуси в Украину состоялся накануне саммитов ОДКБ и ЕАЭС. 22 декабря в Киеве побывал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Пётр Порошенко, в свою очередь, заявляет о готовности всячески способствовать развитию отношений Беларуси с Евросоюзом, в частности, по линии Восточного партнёрства.

Владимир Фесенко, директор центра прикладных политических исследований «Пента» (г. Киев): «И Казахстан, и Беларусь хотят иметь позитивный баланс отношений. Как с Россией, так и с Украиной, так и с Западом в том числе. Они очень разные. Но потребность сейчас вот в такой диверсифицированной внешней политике очень возросла. Им не нужен новый глобальный конфликт, новая холодная война, которая затронет их и их экономические интересы. Они заинтересованы в мире, в том, чтобы риски новой холодной войны были нейтрализованы».

Открытость и честность и в политике, и в экономике – приверженность этой стратегии президенты подтвердили и на переговорах с участием делегаций. Это своего рода посыл министрам: несмотря на непростую политико-экономическую ситуацию в регионе, сотрудничество договорились развивать, а не сворачивать.

Киев входит в тройку крупнейших торговых партнёров Минска. В 2013 году товарооборот приблизился к 7 млрд долларов. В статистике за 10 месяцев, с января по октябрь, – более 3,5 млрд долларов (это только белорусский экспорт).

Президенты договорились активизировать сотрудничество в топливно-энергетической сфере, машиностроении, а также межрегиональное взаимодействие и производственную кооперацию. Сегодня это наиболее продвинутая и экономически выгодная форма сотрудничества, которая объединяет уже более 140 белорусских и украинских компаний.

Обсуждали в Киеве и сотрудничество в сфере безопасности – Украина заинтересована, чтобы оно развивалось максимально эффективно. Новое направление в гуманитарной сфере. Не исключено, что вскоре в Беларуси появится совместный с Украиной телеканал. По крайней мере, президенты эту идею поддержали.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram