Акция «Ночь музеев» проходит в Беларуси, более 200 музеев открывают свои двери

Из консервативных заведений музеи превращаются в площадку оригинальности и колорита.

Из консервативных заведений музеи превращаются в площадку оригинальности и колорита.

Программа «Ночи» у каждого музея своя. Не забывают и про маленьких зрителей, кому сложнее всего совладать со сном. Именно для них в Национальной библиотеке с самого утра подготовили не только экскурсию на тему творчества первопечатника, но и увлекательные занятия. 

Дожидаться глубокой ночи не стали и в Национальном историческом. Уже с полудня во дворике – настоящий праздник. Под звуки африканских барабанов путешествуют на ходулях, посещают ярмарку и пробуют себя в качестве главных персонажей трёхмерных полотен.

Насыщенную программу впервые представил и Археологический музей «Верхний город». Гости могут не только познакомиться с «Каретной» экспозицией, поучиться фехтованию, но и примерить на себя настоящие рыцарские доспехи.

Насыщенную и доступную программу предлагает и художественная галерея Михаила Савицкого. Впервые международная акция прошла в Париже 15 лет назад. Минск почти сразу к ней присоединился. Но сегодня в отличие от европейских городов белорусские музеи работают на два часа дольше. 

Кроме того, музейная ночь всё больше выходит за пределы залов и экспозиций, в ней участвуют и библиотеки, и театры, и парки. И этой ночью выбрать для себя наиболее интересное зрелище – задача чрезвычайно сложная. Время ещё есть: «Ночь музеев» только начинается.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска