Минск – Астана: итоги первого дня визита Президента Беларуси в Казахстан

Начался двухдневный визит Президента Беларуси в Казахстан. И сразу по прилёте Александр Лукашенко направился на встречу с Нурсултаном Назарбаевым, на которой речь шла не только о развитии двусторонних отношений, но и перспективах интеграции – Евразийского экономического союза.

Начался двухдневный визит Президента Беларуси в Казахстан. И сразу по прилёте Александр Лукашенко направился на встречу с Нурсултаном Назарбаевым, на которой речь шла не только о развитии двусторонних отношений, но и перспективах интеграции – Евразийского экономического союза.

Даже опытные дипломаты не возьмутся с ходу назвать количество двусторонних встреч тяжеловесов современной политики президентов Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. И тем не менее нынешний визит имеет историческую особенность. Ведь с 1 января 2015 года обе страны вместе с Россией объединились в Евразийский экономический союз.

Беларусь первая взяла в нём председательство, намереваясь, невзирая на все сложности, добиться тех самых целей, ради которых и создавался ЕАЭС: единый энергетический рынок, отмена изъятий и ограничений в торговле и общий рынок труда и целый ряд прочих интеграционных преимуществ. Но даже на этом фоне у Астаны и Минска осталось немало тем в двусторонних отношениях – 13 совместных сборочных производств в Казахстане – мощная платформа для Беларуси, чтобы двигаться дальше. Белорусские товары здесь знают и ценят.

Дорога между Минском и Астаной – почти 3 с половиной тысячи километров. Но расстояние не мешает выгодно торговать. Миллиард двести семьдесят миллионов долларов товарооборота за прошлый год. Причём Беларусь продала Казахстану почти на 584 миллиона больше, чем купила. Однако рождение нового интеграционного объединения совпало с периодом конфронтации России с Западом. И хотя партнёры по ЕАЭС в это противостояние не ввязывались, а Беларусь и вовсе стала миротворческой площадкой по урегулированию конфликта в Украине, экономические последствия ударили по всем странам региона. Однако и адаптироваться к новым условиям лучше вместе. Это и стало главной темой рабочей встречи Александра Лукашенко с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Сообща партнёры готовы отстаивать и интересы внутри Евразийского экономического союза. Ограничения на поставку белорусских продуктов в Россию на фоне общего снижения экспорта серьёзно ударили по отечественным предприятиям. Остаются некоторые вопросы по изъятиям. Есть проблемы по общему энергетическому рынку, фармацевтике и промышленной кооперации.

Свои претензии к «старшему брату» накопились и у Казахстана. Россия неоднократно разворачивала белорусские фуры, направлявшиеся к казахстанским заказчикам, мотивируя это тем, что не может отследить, дойдёт ли транзитный товар до пункта назначения. Впрочем, и сгущать краски партнёры не намерены, ведь многие наболевшие вопросы решались союзниками уже не раз. Очередная возможность будет 20 марта, когда в Астану прилетит Владимир Путин.

Ожидается, что в Астане состоится трёхсторонняя встреча Президентов Беларуси, Казахстана и России. Главы государств собираются обсудить не только вопросы развития Евразийского экономического союза, но и урегулирование конфликта в Украине, так как реализация минских договорённостей сейчас влияет на ситуацию в регионе и в целом на всю мировую политику.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram