Минск – Ашхабад: совместные проекты обсуждают партнёры в Туркменистане

​Совместные предприятия по производству хлопка, создание беспилотников, сервисный центр белорусской техники и многое другое. В эти дни будущее сотрудничество Беларуси и Туркменистана обсуждают в Ашхабаде – здесь находится делегация нашей страны во главе с председателем Совета Республики.

Совместные предприятия по производству хлопка, создание беспилотников, сервисный центр белорусской техники и многое другое. В эти дни будущее сотрудничество Беларуси и Туркменистана обсуждают в Ашхабаде – здесь находится делегация нашей страны во главе с председателем Совета Республики.

Михаил Мясникович курирует часть проектов, намеченных ещё ранее на встречах двух президентов, и уполномочен обсуждать детали новых.

Большое видится на расстоянии. Именно так – масштабно и впечатляюще – выглядит проект на миллиард долларов с высоты птичьего полёта. Рядом с пустыней Каракумы в экстремальных климатических условиях (летом столбик термометра нередко пересекает отметку в 50 градусов) среди змей и скорпионов белорусские специалисты возводят Гарлыкский горно-обогатительный комбинат.

По сути, это аналог солигорского «Беларуськалия». Предприятие после ввода в строй позволит добывать до полутора миллионов тонн удобрений в год.

Огромная стройплощадка – знаковая для обеих стран. Для Беларуси это самый крупный зарубежный проект в суверенной истории. К тому же весьма технологичный. И самые сложные задачи – под землёй. Подвижные почвы и подземные воды вынудили горняков икать новые методы бурения. Чтобы подземные каналы не размывала вода, горную породу приходится замораживать. Это долгий и трудный процесс.

На сегодня освоено уже 570 млн долларов, то есть выполнено больше половины работ. Комбинат заработает через два года. Стройку инспектирует Михаил Мясникович. В новой должности главы Совета Республики, но по-прежнему в статусе высшего должностного лица страны, экс-премьер-министр продолжает курировать как сотрудничество с Туркменистаном в целом, так и строительство комбината.

Впрочем, главное богатство этих мест не соль, а газ, по запасам которого страна занимает четвёртое место в мире, а также нефть. Природные богатства кардинально изменили облик Туркменистана.

Символ современного Туркменистана – его столица Ашхабад. И первое впечатление от города – почти ослепляющий блеск. Город даже включён в Книгу рекордов Гиннесcа как самый беломраморный. Белым мрамором облицованы больше полутысячи зданий: министерства, торговые центры и просто жилые дома. Удовольствие недешёвое. И это самое красноречивое подтверждение платёжеспособности государства, на которую даже кризис не особенно повлиял.

Впрочем, некоторые признаки экономии всё же есть. Недавно в стране отменён бесплатный бензин для автомобилистов – ранее в год выделяли полторы тонны топлива. Таксисты говорят ещё и о подорожании, мол, цена бензина выросла заметно. Но со стороны рост не такой уж и большой: с 22 до 28 центов.

В целом Ашхабад продолжает курс на модернизацию промышленности и сельского хозяйства. При этом особенно востребованы белорусские технологии – так же, как и техника. Машиностроение традиционно лидирует в белорусском экспорте. За последние годы в Туркменистан поставлено более 10 тысяч грузовиков и тракторов. По маршрутам столицы в испытательном режиме ездят автобусы МАЗ. Проверку в жёстких степных условиях проходят комбайны.

Все эти темы – поставка техники, кооперационные связи и, разумеется, строительство калийного комбината – Михаил Мясникович обсудил на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Отдельная тема встречи – строительство в Ашхабаде сервисного центра по обслуживанию белорусской техники. Ведь для солидного парка белорусских машин необходимо и соответствующее обслуживание. Сервисный центр заработает уже в декабре, и это станет подарком Туркменистану к важному юбилею. 20-летие нейтрального статуса страна намерена отпраздновать масштабно и с размахом. Для этого в Ашхабад приглашены лидеры многих государств. Одним из первых приглашение получил Александр Лукашенко.

Тема экономики получила продолжение на переговорах в парламенте, однопалатном Меджлисе. Помимо промышленников в Ашхабад из Минска прилетели медики. Туркменистан намерен перенять опыт трансплантации органов, Беларусь же рассчитывает на открытие местного рынка лекарств. Учёные обсудили перспективы совместного предприятия по производству беспилотников. Несколько экземпляров Туркменистан купил, проверил – понравилось. Теперь хотят производить такие аппараты у себя, белорусская наука не против поделиться знаниями.

В целом этот деловой визит подтвердил хорошую динамику в развитии белорусско-туркменских отношений. Причём наряду с дружескими декларациями, стороны не забыли и о практических обоюдовыгодных сторонах партнёрства.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram