Министры иностранных дел Центрально-Европейской инициативы собрались на заседание в Минске

​День большой политики в Минске. Столица принимает заседание Центрально-Европейской инициативы. Сегодня пройдёт встреча министров иностранных дел стран-участниц объединения.
Министры иностранных дел Центрально-Европейской инициативы собрались на заседание в Минске

День большой политики в Минске. Столица принимает заседание Центрально-Европейской инициативы.

В «Президент-Отель» прибыли министры иностранных дел стран-участниц объединения. Наша страна в этом году председательствует в организации.

Параллельно проходят и двусторонние встречи. До форума министр иностранных дел Беларуси провёл переговоры с венгерским коллегой. Стороны отметили: Минск может стать мостом между Европейским и Евразийским союзами. Намерения закрепили в программе сотрудничества. После чего Владимир Макей и Петер Сийярто выступили с совместным заявлением.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы видим системный подход Венгрии к дальнейшему развитию внешнеэкономической стратегии открытия на Восток и приветствуем настроенность на интенсификацию отношений с Беларусью. Потенциал торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Венгрии далеко не исчерпан. Мы договорились сфокусировать основное внимание в ближайшее время на 2-3 конкретных направлениях сотрудничества, которые принесут большую отдачу».
Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии: «Я хотел бы поздравить Беларусь по двум поводам. Во-первых, Беларусь прекрасно справляется со своими обязанностями председателя ЦЕИ, во-вторых, если мы оценим все общие достижения в последнее время, то они весьма значительны. Венгрия выступает за справедливый подход Евросоюза к Беларуси, и мы приветствуем тот факт, что часть санкций ЕС были сняты с Беларуси. Мы поддерживаем процесс упрощения визового режима между Беларусью и Евросоюзом, а также хотим, чтобы ЕС принимал более активное участие в финансировании, привлечении средств из фондов для развития экономики Беларуси. Глядя на ваши достижения в экономике, мы также поддерживаем продвижение Беларуси в переговорах по членству в ВТО». 

На повестке заседания ЦЕИ – развитие регионального сотрудничества и возможности устранения разделительных линий в Европе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска