Министр культуры рассказал, когда состоится премьера фильма «Мы, братья»

​В нынешнем году белорусский кинематограф готовит мировую премьеру! В Министерстве культуры картину уже посмотрели и приняли, а на просторах Интернета продолжаются баталии по поводу национального проекта.

В нынешнем году белорусский кинематограф готовит мировую премьеру! В Министерстве культуры картину уже посмотрели и приняли, а на просторах Интернета продолжаются баталии по поводу национального проекта.

У сторонних наблюдателей из киномира возникли вопросы о том, куда именно уходят выделенные государством 20 миллиардов рублей, почему часть съёмок и техническая работа над фильмом проходит в США? И, наконец, когда состоится премьера картины, официальное название которой изменили на «Мы, братья»?

На все вопросы ответил министр культуры. Глава ведомства объяснил, что после того, как частная кинокомпания выиграла конкурс по созданию фильма, ей были выделены указанные средства. Подбор актёров и съёмочной группы, сама съёмка и монтаж картины происходили без вмешательства министерства. Сейчас компания предоставила четырёхсерийный фильм и полнометражную версию картины. Обращаясь к договору, министр подчеркнул, что все права, как и средства, полученные с проката фильма, принадлежат государству.

По предварительным прогнозам, белорусы смогут увидеть картину «Мы, братья» во второй половине года. Недавно фильм возили на кинофестиваль в Берлин, в мае его покажут в Каннах.

А что касается главной кинофабрики страны – Национальной киностудии «Беларусьфильм», то здесь грядут большие перемены. Как сообщили в Министерстве культуры, в ближайшее время произойдёт смена руководства киностудии. Также сейчас на «Беларусьфильме» проходит масштабная реконструкция, которая в зависимости от финансирования завершится к концу этого либо началу следующего года.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска