Министерство экономики: Диалог между государством и бизнесом перешёл в стадию ускоренного развития

​Государство рассчитывает на плотную совместную работу с отечественными бизнес-структурами и ждёт от них предложений по развитию. Стратегию сотрудничества обсуждали на встрече министра экономики Владимира Зиновского с руководителями предпринимательских объединений.

Государство рассчитывает на плотную совместную работу с отечественными бизнес-структурами и ждёт от них предложений по развитию. Стратегию сотрудничества обсуждали на встрече министра экономики Владимира Зиновского с руководителями предпринимательских объединений.

Сейчас в правительстве разрабатывают проект Программы деятельности Совета Министров. В масштабном документе предусмотрен отдельный блок, который связан с дальнейшим формированием благоприятной предпринимательской среды. По мнению министра, при подготовке такого стратегического документа государство хочет услышать и мнение самих бизнесменов.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «Мне хотелось бы выслушать вашу позицию по проблемным вопросам в экономике, а их немало, но и правительство, и Глава государства рассчитывает на очень плотную нормальную совместную работу, чтобы повышалось благосостояние наших людей и нормально развивался бизнес».

Предприниматели на встречу пришли с конкретными предложениями. Например, попросили разобраться со штрафами, с ситуацией по выкупу арендованного имущества. И акцентировали внимание на том, что чиновники на всех уровнях власти должны способствовать деловой инициативе.

Владимир Карягин, председатель Президиума «Республиканской конфедерации предпринимательства»: «Мы должны выработать несколько десятков чётких предложений для взаимодействия с властью – то, что поднимет и даст новый импульс нашей экономике. Это и малый, и средний, и крупный – белорусскому предпринимательству и финансовой системе. Очень много есть вопросов – и узкоотраслевых, и системных. Мы с 1 января работаем в составе межгосударственного объединения пяти стран. Здесь тоже есть много вопросов, нам нужна поддержка защиты отечественного предпринимательства и усиление наших конкурентных позиций».

В Министерстве экономики отметили: диалог между государством и бизнесом перешёл в стадию ускоренного развития. Например, предприниматели сейчас являются соисполнителями Программы господдержки малого и среднего бизнеса, а в бизнес-союзы постоянно направляют проекты будущих законов, чтобы в итоге принять взвешенные и полноценные правовые нормы.

Подписывайтесь на нас в Telegram