Министерство антимонопольного регулирования и торговли появится в Беларуси

В его состав передаются Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

Указ об этом 3 июня подписал Президент Александр Лукашенко.

Единый антимонопольный орган создаётся на базе Министерства торговли. В его состав передаются Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

Новый орган будет регулировать деятельность естественных монополий, формирование цен и тарифов. А ключевой целью станет защита внутреннего рынка, создание равных условий и добросовестной конкуренции для всех его участников.

Владимир Колтович, министр торговли: «Указом отводится три месяца на приведение в порядок всей нормативной документации, поэтому мы должны за эти три месяца решить три блока вопросов. Первый – это приведение всей нормативной базы в соответствие, разработку нового положения в министерстве. Второй блок вопросов – это кадровые вопросы, то есть мы должны сформировать структуру, штат. И третий блок вопросов – это организационно-технические: мы должны разместить людей, дать им рабочее место и обеспечить соответствующие условия».

Поручение наладить новую систему работы Минторга Президент дал ещё в феврале, тогда же речь шла об усилении функций в части антимонопольной службы, которая не позволит монополистам необоснованно повышать цены.

Подписывайтесь на нас в Telegram