Миниатюрную версию «Книги Юдифи» Скорины презентовали в столице

​Шедевр белорусского книгопечатания – размером со спичечный коробок. Миниатюрную версию «Книги Юдифи» Франциска Скорины презентовали сегодня в Минске.

Шедевр белорусского книгопечатания – размером со спичечный коробок. Миниатюрную версию «Книги Юдифи» Франциска Скорины презентовали сегодня в Минске.

217 страниц с текстами на белорусском, русском и английском языках в буквальном смысле умещаются на ладони. На последних листах – точное воспроизведение оригинала 1519 года. Необычное издание одного из самых знаменитых творений Скорины – подарок от музея миниатюрной книги в Баку к 500-летию белорусского книгопечатания

Зарифа Салахова, основатель Музея миниатюрной книги в Баку (Азербайджан):  «Формат книги – 50 на 55 миллиметров. Суперобложка. На форзаце – это эмблема Франциска Скорины. Всё в этой жизни приходит и уходит, а книги остаются, вот это самое ценное, тем более в миниатюре».

Азербайджанский музей книг формата мини не в первый раз сотрудничает с Беларусью. В 2011 году в свет вышла «Жалейка» Янки Купалы – два тома сборника можно уместить в кармане. 

Подписывайтесь на нас в Telegram