Минфин Украины намерен лишить большинство студентов стипендии

Сократить количество тех, кто учится на бюджетном отделении и получает денежное пособие, предлагает Министерство финансов Украины. Инициативу поддержали и чиновники от образования.

Сократить количество тех, кто учится на бюджетном отделении и получает денежное пособие, предлагает Министерство финансов Украины. Инициативу поддержали и чиновники от образования. Сами студенты, конечно, выступают против таких мер экономии бюджетных средств.

На пресс-конференцию заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко пришёл, что называется, открытым к диалогу со студентами. Но вместо консенсуса получил лишь тортом в лицо. Провокацию устроили студенты, которые категорически не согласны с новой инициативой Минфина полностью пересмотреть действующую систему начисления стипендий.

Денежное пособие студентов-бюджетников – 825 гривен. По нынешнему курсу, это около 30 долларов – ниже уровня прожиточного минимума. Претендовать на стипендию сейчас могут молодые люди из малообеспеченных семей, а также те, кто не имеет двоек в зачётках. Чиновники же предлагают оставить в вузах так называемую социальную стипендию, а вот требования к успеваемости значительно ужесточить. Рассчитывать на материальное поощрение смогут лишь отличники.

Сергей Марченко, заместитель министра финансов Украины: «Мы не будем поддерживать ситуацию, когда поддерживается серость, и 75% студентов получают стипендию просто потому, что они просто учатся. Это неправильно».

Впрочем, убедить в своей правоте большинство студентов Минфину пока не удаётся. Многие молодые люди считают: экономическая ситуация в стране сейчас крайне тяжёлая. Поступившие в вузы на бесплатное отделение признаются: они всё же рассчитывали на этот пусть и небольшой, но постоянный источник дохода .

Наталья, студентка Национального медицинского университета (г. Киев): «Мы учимся в медуниверситете. И даже если найти себе работу, каким образом думать об учёбе?»

Михаил, студент Национального медицинского университета (г. Киев): «Мысли будут, как покушать, как одеться, как зимой прожить в тёплом общежитии, поскольку не все родители готовы обеспечивать своих детей».

Мириам, студентка Киевского национального университета: «У нас большинство детей приехали на бюджет, и большинство их них живут в общежитии, поэтому, думаю, им эти деньги нужны».

Но в Министерстве финансов настаивают: старая система начисления стипендий должна уйти в прошлое. Сейчас многим студентам вполне могут помочь родители. А потому предлагается условно разделить всех бюджетников на «зажиточных» и тех, кому действительно необходимо это пособие.

Нововведения только обсуждаются, однако чиновники настроены решительно. Так, Министерство образования страны обязало вузы предоставить информацию о студентах бюджетниках, а точнее, о доходах их семей. Например, если родители накопили денег на автомобиль или квартиру или просто откладывают на «чёрный день» и имеют депозит в банке, студент может автоматически лишиться права получать стипендию.

Тема вызвала резонанс и среди экспертов. Многие считают, что, сэкономив на стипендиях, украинская власть может сильно просчитаться.

Артём Николенко, член Всеукраинской общественной молодёжной организации «Студенческая республика»: «Две прошлые революции начинались именно с молодёжи. И сейчас закинуть им удавку и забрать у них стипендии – это, я не знаю, в порядке самоубийства».

Впрочем, в Министерстве образования Украины заявляют, что в ближайшее время всё же возьмутся за новую концепцию о системе начисления стипендий и уже в 2017 году передадут документ в парламент.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина