Минэкономики: В Беларуси снизится прогнозный уровень валового внутреннего продукта

​Из-за сокращения поставок нефти для переработки по итогам года валовой внутренний продукт в Беларуси не дотянет до прогноза 2,5-3%.

Из-за сокращения поставок нефти для переработки по итогам года валовой внутренний продукт в Беларуси не дотянет до прогноза 2,5-3%.

Но, как заверил министр экономики, макроэкономическая ситуация выглядит стабильной: правительство и Нацбанк вовремя рассчитываются по внешним догам, прорабатывается новая программа с МВФ. При этом инфляция не выйдет за пределы 12%. Всё это глава экономического ведомства назвал надёжным фундаментом для роста экономики в новом году.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «Мы не будем пересматривать прогноз на следующий год даже при ограниченных поставках нефти. Мы видим реальные возможности промышленного сектора. Мы видим тенденции развития сельского хозяйства, немножечко есть предпосылки к тому, что будет развиваться строительство. Думаю, что те параметры, которые спрогнозированы Президентом страны, они вполне реальны и могут быть осуществлены. Даже при ограниченных каких-то вопросах нефти и других моментах, которые сегодня, кстати, решаются».

Министр добавил, что правительство ищет возможности, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы на полную мощность.

Подписывайтесь на нас в Telegram