​Минэкономики назвало приоритеты на 2017 год

Сегодня в ведомстве провели итоговую коллегию.

Макроэкономическая сбалансированность, рост доходов населения и создание условий для долгосрочного развития – три приоритета, на которых сосредоточится Министерство экономики в этом году. Его структуру также ждёт обновление.

Сегодня в ведомстве провели итоговую коллегию. Замедление инфляции (достигнут шестилетний минимум), своевременный расчёт по внешним займам, увеличение золотовалютных резервов и снижение ставок по кредитам – всё это, по оценке Владимира Зиновского, позитивные итоги прошлого года и крепкая основа для будущего роста.

В министерстве считают оправданным нынешний механизм государственного финансирования: он проходит на конкурсной основе, что позволяет не распылять бюджетные средства, а направлять их на перспективные проекты. В Минэкономики продолжат совершенствование инвестиционного законодательства и работу по снижению административной нагрузки на бизнес.

Само министерство также ожидает структурная трансформация: от непрофильных функций откажутся, но сосредоточатся на макроэкономическом планировании, развитии предпринимательства. Приоритетом остаётся и координация работы по госпрограммам и вопросы региональной экономической политики. 

Подписывайтесь на нас в Telegram