Миллионы белорусов широко отпраздновали День Победы

​Холодная погода накануне не помешала белорусам широко отметить День Победы. О самых ярких моментах – Игорь Тур.

Холодная погода накануне не помешала белорусам широко отметить День Победы. О самых ярких моментах – Игорь Тур.

Нынешний год – не юбилейный, но важны ли цифры, когда речь идёт о бессмертном подвиге? 72 года назад мы победили фашизм, остановив самую кровопролитную войну в истории человечества.

Центр торжеств – площадь Победы в Минске. Этот обелиск – символ памяти всех стран бывшего Советского Союза, здесь ведь капсулы с землёй из 12 городов-героев – от Брестской крепости до Мурманска. И именно сюда отдать дань памяти погибшим, но не забытым воинам пришли тысячи людей. И первый венок – от первого лица страны.

Цветы несли чиновники и представители духовенства, дипломаты, бизнесмены и обычные граждане: война ведь тоже не делила по рангам и чинам. За Победу Беларусь заплатила жизнью каждого третьего. Те, кто выжил – на почётных местах.

Самым молодым уже за 90. Разные судьбы, и у каждого была своя война. Но Победа – одна на всех.

Сейчас ликуют уже благодарные потомки: цветы ветеранам, слова благодарности и тысячи портретов фронтовиков, ковавших Победу. А на сотнях площадок, да что там – в каждом дворе – фронтовые песни, которые каждый знает наизусть.

Татьяна Искрик, жительница г. Гродно: «Я каждый год покупаю цветы, чтобы возложить их. И я веду с собой своего ребёнка, чтобы она тоже знала, что это за праздник, и понимала. Спасибо всем ветеранам, с праздником, с Победой».

К вечеру страна превратилась в одну большую концертную площадку. А на минской площади Победы – там, где «Подвиг народа бессмертен» – смотрели войну на огромном экране. Ровно в 23.00 – вверх. В 1945-м так впервые за годы смотрели в небо, чистое от страха. Такое небо страна сохранила. И 30 ярких артиллерийских залпов не просто шоу, а ещё один повод не забыть.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур