​Мигель Диас-Канель стал новым лидером Кубы

Важная международная новость. У Острова Свободы – новый лидер! Мигель Диас-Канель. Парламент Кубы утвердил кандидатуру председателя Госсовета республики, который по Конституции является также главой государства и правительства.

Важная международная новость. У Острова Свободы – новый лидер! Мигель Диас-Канель. Парламент Кубы утвердил кандидатуру председателя Госсовета республики, который по Конституции является также главой государства и правительства.

Действительно, это исторический день для Кубы. Несмотря на то, что имя преемника было ожидаемым, всё равно факт – закончилась целая эпоха братьев Кастро: Фиделя и Рауля. А ведь они руководили Кубой почти 60 лет.

Пост сдал – пост принял. Третий четверг апреля 2018 войдёт в историю тем, что Национальная ассамблея народной власти выбрала третьего руководителя Кубы. И у него фамилия – не Кастро.

По меркам кубинской власти Мигель Диас-Канель молод. 57 лет. Фидель Кастро руководил страной до 81 года, его брат Рауль полномочия передаёт в 86. Диас-Канель – человек сугубо гражданский. Преподаватель вуза с инженерным образованием. Но вряд ли он изменит социалистическим принципам Кубы. Его продвижение шло по партийной линии – преемника братья Кастро готовили несколько лет.

В новом лидере многие хотят видеть политического реформатора. Куба 59 лет была оплотом независимости, социализма и неуступчивым борцом с капитализмом. Будут ли изменения? Вряд ли. Диас-Канель, хотя и становится председателем Госсовета республики и правительства, есть ещё влиятельная компартия, во главе которой ещё минимум три года останется Рауль Кастро.

Два года назад новый руководитель Кубы посещал Минск. Тот визит, а Мигель Диас Каннель знакомился с Беларусью впервые, в кулуарах назвали «особо верительным». Речь не о дипломатических отношениях (с ними как раз всегда было всё в порядке). Скорее, весной 2016 состоялось обширное знакомство с прицелом на будущее.

Вряд ли стоит ожидать и то, что со сменой руководства Кубы отношения между странами изменятся. Позиции остаются незыблемыми – Беларусь нацелена на экономическое сближение. А вот у географического соседа Кубы – Соединённых Штатов – обширные планы на Остров Свободы. Вашингтон намерен вернуть своё влияние.

До 1960 года американский капитал безгранично господствовал на Острове Свободы. Это и сейчас очень хорошо видно по автопарку раритетных машин времён Элвиса Пресли. В Гаване есть и свой Капитолий – он как две капли похож на вашингтонский. Правда, кубинский сейчас на реставрации. Впрочем, как и сами кубино-американские отношения. После их длительного охлаждения, в 2015 году Кубу посещает госсекретарь США, на следующий год с двухдневным визитом приезжает президент Барак Обама. А вскоре в порт Гаваны заходит массивный круизный лайнер с туристами из США.

За последние пять лет Куба стала более открытой страной. Ежегодно сюда приезжают пять миллионов туристов. А 70% поступлений в бюджет – это туристические деньги. Поэтому на Острове Свободы появляются всё больше частных отелей, магазинов и кафе. Начали раздавать землю. Одна семья может претендовать на пять гектаров. И хоть Куба меняется, но от социализма не отступает. Рауль Кастро и Мигель Диас-Канель подчёркивают: уходит время лозунгов и борьбы с империализмом, теперь все силы нужно направлять в работу. Гавана намерена перенять опыт Вьетнама, который успешно сохраняет баланс верховенства компартии и смешанной частно-государственной экономики. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Куба